Уборка сельскохозяйственных культур стартовала. Сначала – зерновые, рапс, потом травы подойдут. Значит, начинается и новый сезон для обслуживающих предприятий.

ОАО «Перевозская семеноводческая станция», основанная в 1945 году, не изменяет направлению своей деятельности и продолжает сотрудничество с селянами. Сортировка, сушка, хранение – это тот неполный перечень услуг, которые предприятие оказывает земледельцам как нашего округа, так и соседних районов.

Хорошая работа всего производственного организма зависит от слаженных действий отдельных цехов и участков. Заведующий производством Александр Страхов отвечает за основные процессы на участке по доведению продукции растениеводства до товарных качеств. В его ведении находятся травяной и зерновой сушильно-сортировальные комплексы.

Зерновая линия в зависимости от степени засоренности и влажности может пропустить за 8-часовую смену до 100 тонн зерновой массы на сортировке, и до 80 тонн на сушке. Клиентами являются не только мелкие и средние предприниматели, но и достаточно крупные компании, такие как «Агат», «РБПИ», «Националь».

Травяная сушилка предназначена для подработки мелкосеменных культур – многолетних и однолетних трав, технических (рапс, горчица, фацелия). Эта линия загружена круглый год, работает в две смены и дает за день до 25 тонн готовых семян. Охват потребителей такой услуги очень большой. Конечно, основные – это нижегородские аграрии, но обращаются и соседние регионы: Мордовия, Чувашия, Владимирская, Ивановская области.

Организация процессов выстроена так, что оборудование не простаивает. Вот и сегодня, пока нет прямой нагрузки, в приемный бункер травяной линии водитель Сергей Лебеднов загружал зерно гороха. А когда подойдут семена трав, то начнет работать и вторая линия – по затариванию готовой продукции в мешки, складированию.

Оператор сушильной установки Юрий Истрелов мастерски справляется с пультом управления огромного механизма, а так как работа у него многопрофильная, то затем начнет готовить травосмеси, в том числе и по заказам покупателей. Ему же передадут в управление новый фотосепаратор, с помощью которого проводится видовая и цветовая очистка семян. За счет отбивки фракций другого цвета удается из люцерны выбить клевер, из тимофеевки – подмаренник, сделать горчицу, рапс, горох однородной массой.

За последние три года пропускной объем сушильных и сортировальных агрегатов увеличился в 1,3-1,4 раза. Такого показателя удалось достигнуть не только за счет модернизации, но и путем выстраивания логистических схем, например, пускать на линию однородные культуры и не терять время на переналадку оборудования. Прирост объемов основного производства, соответственно, требует и развития других направлений деятельности предприятия: увеличения складских площадей, работы лаборатории, грузового автотранспорта. Параллельно развивается рынок мелкооптовой торговли: населению предлагается зерно, семена травосмесей и сидератов. Организована доставка не только по нашему округу, но и в соседние районы.

Вот как определил дальнейшее развитие организации руководитель Перевозской семстанции Евгений Шкарбутко: «В любом деле необходим комплексный подход. Ели мы развиваем основное производство, то за ним подтягиваются и склады, и бухгалтерия, и маркетинг. На сегодня горизонт планирования по производственным мощностям определен на три года, по стройке – на пять лет. Строим сами, может и долго, зато надежно. Всё сопоставляем с людскими ресурсами».

Ольга Филимонова

Фото автора

На фото:

Водитель погрузчика Сергей Лебеднов

Юрий Истрелов: «Управлять большим механизмом несложно»