«Знать, чтобы помнить!» – этот девиз 3 сентября сплотил все регионы России и 75 стран мира в просветительско-патриотической акции «Диктант Победы». Участие в ней приняли и жители городского округа Перевозский. Площадкой для проведения диктанта стала средняя школа №1.

50 перевозцев сели за парты, чтобы проверить себя на знание истории Великой Отечественной войны. Но в заданиях упор не только на цифры и факты, а также на то, что наша страна накопила за долгие годы памяти. Мало вспомнить лишь даты, события, военную географию и имена исторических личностей, нужно было проявить эрудицию в области художественной литературы и монументального искусства. Всего в тесте 25 вопросов, 20 из них – на общее знание истории войны, 5 вопросов относились к региональной военной тематике.

Проект «Диктант Победы» направлен на сохранение памяти о героях войны. Участие в нём – это дань уважения предкам, землякам, соотечественникам за вклад в Великую Победу. Чем дальше уходит война, тем меньше остаётся живых свидетелей тех событий. Поэтому это очень важное мероприятие для того, чтобы мы помнили, знали и ценили свою историю. И оценка в этой проверке точно не главное.