У выпускников волнительная пора – экзамены. В День славянской письменности, 24 мая, девятиклассники сдавали русский язык, 27 – математику. Предметы по выбору им сдавать не нужно. 31 мая единые госэкзамены стартуют для учеников 11 класса. В этот день у них ЕГЭ по литературе и химии.

Поскольку все одиннадцатиклассники нацелены продолжить обучение в вузах, обязательный экзамен у них всего один – русский язык, который пройдёт 3 июня. Также они будут сдавать те предметы по выбору, которые необходимы им для поступления. Уже традиционно самым популярным становится обществознание. Свой выбор на нём остановил 31 выпускник из 47. Среди других предметов, которые школьники выбирали чаще, – профильная математика (22 человека), история (16), физика (11).

В пункте проведения экзаменов (средняя школа №1) приняты все необходимые санитарные меры. Решение надевать маску или нет участники экзаменов принимают самостоятельно, для организаторов и наблюдателей индивидуальные средства защиты обязательны.

Экзаменационные материалы доставляются для 9 класса – в запечатанном пакете, для 11 класса – по интернету. Также впервые на ЕГЭ будет применена новая технология – сканирование заполненных бланков прямо в аудитории.

Для тех, кто не смог присутствовать на экзамене в обозначенные даты, предусмотрены резервные сроки проверки знаний. Основной период государственной итоговой аттестации продлится до 2 июля.

Елена Михеева

Фото автора