Совсем недавно свой 90-летний юбилей отметил житель городского округа Перевозский Иван Павлович Карпов. Его судьба похожа на судьбы многих людей из его поколения. Он скромный сельский труженик, испытавший на своём веку и радости, и горести. 90 лет вместили многое, и сегодня ветерану есть что вспомнить.

Уборка снега у дома – один из обязательных пунктов в зимнем распорядке дня 90-летнего Ивана Павловича Карпова

Мальчишкой застал Иван Павлович сороковые роковые. В семье он был самым младшим ребёнком, но работы ему доставалось наравне со взрослыми.

— У нас молодости не было, один только голод был. Травой питались да молоком спасались, — с горечью вспоминает пенсионер. – Работали так, что свету вольного не видели, детьми сами на лошадях пахали, боронили, сеяли, больше некому было.

С войны вернулись четверо его старших братьев, ещё одного в семье так и не дождались. В деревне каждого фронтовика встречали как героя, как победителя, но среди орденов и медалей на солдатских гимнастёрках выделялась Золотая Звезда. Такая была только у Героя Советского Союза Михаила Павловича Карпова. Родной брат тогда казался Ивану пожилым человеком, и немудрено, ведь разница в возрасте у них была 26 лет.

Вся жизнь деда Вани, в отличие от братьев и сестёр, которые разъехались кто куда, практически неразрывно связана с родной Белянихой. Лишь армейская служба в Подмосковье заставила его на три года расстаться с малой родиной. В армии он выучился на шофёра и после возвращения домой устроился в колхоз «Новая жизнь», был водителем, позже механиком. Работе в сельском хозяйстве наш собеседник посвятил все свои трудовые годы, можно сказать, не зная, что такое выходные.

— Дали мне сначала «полуторку», а через два года новую машину – пятьдесят первую. И зерна сколько, и леса перевёз. Стройка в то время в колхозе большая развернулась, — рассказывает долгожитель.

В делах и неуёмных заботах шло время, наступила пора семью создавать. «Ты жениться будешь? – спросила однажды сестра Валентина, которая была старше на два года и работала уборщицей в сквозновской школе. – Я тебе невесту нашла. Пошли в Сквозново, посмотришь».

Оказалось, судьба. С супругой Капитолиной Ивановной в мире и согласии они прожили 47 лет. Вели большое подсобное хозяйство, ухаживали за огородом, построили уютный дом, троих сыновей вырастили. Всё бы ничего, да только седьмой год жена смотрит с молчаливого портрета на стене. Год назад не стало старшего сына, Анатолия. Иван Павлович стойко вынес все удары судьбы, все испытания, выпавшие на его долю. Упорство и сильный характер всегда помогали справляться с трудностями и самыми тяжёлыми потерями.

— Жизнь никогда простой не была, — вздыхает дедушка.

Тем не менее не сдаётся он возрасту. Держится хорошо, умудряется в свои годы обходиться без лекарств, сохраняет оптимизм и жизнелюбие.

— Сейчас часа два посижу, газету почитаю. Если скучно станет, телевизор посмотрю. А потом опять надо идти, что-нибудь делать, а то ночью спать не буду, — продолжает разговор. – Бывает, беру клюшку, на другой порядок дойду, на ферму посмотрю, постою. Три километра дам по деревне, ни одного человека не встречу, одни кошки да собаки бегают.

Питомцев у него самого хватает. Кошка летом привела четырёх котят. Не выбрасывать же, живые существа всё-таки. Да ещё куры есть и петух. Всю живность накормить надо, за всеми поухаживать. В общем, дел хватает. Управляться с хозяйством помогают дети, навещают каждый день. Внуки с правнуками тоже не забывают, звонят и приезжают, окружают вниманием. А когда близкие любят и поддерживают – это ли не повод дожить до следующего юбилея?

Елена Михеева