В целях развития патриотического движения и в связи с приближением 75-летия Победы в Великой Отечественной войне администрация г.о. Перевозский объявляет акцию «Живая книга потомков Победы».

"Живая книга потомков Победы"

Эта акция является всероссийской и охватывает малые города и сельские районы страны. Ее задача – создание Книги памяти обо всех участниках Великой Отечественной войны: о тех, кто отдал жизнь за Родину, и о тех, кто вернулся с фронта и восстанавливал страну после военного лихолетья. Книга будет представлять собой сборник живых рассказов потомков поколения победителей, а также ранее опубликованных в местных газетах очерков, зарисовок, интервью и т.д.

Стать участником акции и рассказать о своем герое может любой житель округа в возрасте от 12 лет. Работы предоставляются на электронном носителе в виде напечатанного рассказа с указанием Ф.И.О. автора и участника ВОВ, контактных данных. Местами сбора материалов в сёлах станут дома культуры и библиотеки, в Перевозе – общеобразовательные школы и библиотеки.

Издание Книги памяти и дальнейшая ее передача в Центральный музей Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов на Поклонной горе в Москве запланированы к празднованию 75-летия Победы. Акция проводится с 1 мая 2019 года по 30 марта 2020 года.