В «Самородке» не принято говорить про урожай до тех пор пока он не будет полностью определён в закрома. Боятся, наверное, сглазить. Однако судя по настроению комбайнёров и их помощников озимые в нынешнем году уродились на славу.

Как и большинство хозяйств округа, в ОАО «Самородок» жатву начали 28 июля. Убрать предстоит 1000 га зерновых культур. Задействованы будут шесть комбайнов, пока работают четыре под управлением Алексея Ивановича Сипатова, Ивана Александровича Сипатова, Николая Александровича Абрамова, и Сергея Геннадьевича Мусорина. На 5 августа было сжато 350 га, 18 процентов от плана.

Нынешний год для хлеборобов был не из лёгких. Холодная и затяжная весна более чем на месяц растянула посевную кампанию. Сильные ветра и ливни в летний период уложили часть озимых и даже яровых культур. Так что уборочная страда является настоящей битвой за урожай.

— Что поделаешь, таковы условия нашей зоны, зоны рискованного земледелия, — говорит руководитель хозяйства Владимир Фёдорович Канатьев, — но если правильно и грамотно работать, много работать, то наша земля в долгу не остаётся, даёт хорошие урожаи. Важно использовать потенциал сортов, систему защиты и борьбы с сорняками, возможности современной техники – и результат будет. Конечно, многое зависит от сплочённости и работоспособности коллектива. В нашем хозяйстве есть трудовые династии, и это самое главное достояние сегодня в сельском хозяйстве. Потому что от отца к сыновьям переходит не только умение управлять техникой, но и особая любовь и преданность к земле.

На одном поле работают сразу трое Сипатовых, двое Мусориных. Для них жатва стала уже делом привычным. «Когда урожай хороший, техника исправна и солнце светит, как сегодня, то и настроение есть работать, и дело спорится», — говорит старший из династии Сипатовых – Алексей Иванович. Бескрайние золотые поля, убегающие за горизонт. Снующие по нивам комбайны, трактора и машины. Работа выглядит размеренной и неторопливой, но только на первый взгляд. Селяне знают, дождь может пойти в любой момент и спутать все планы. Поэтому они ценят каждую минуту и работают не покладая рук. «В поле выезжаем только часов в семь, — говорит с сожалением комбайнёр Н.А. Абрамов. — Раньше начать уборку зерновых не позволяет сильная роса, приспосабливаемся, а что делать. Каждая жатва, а их на моём счету не один десяток, по-своему необычна и неповторима. Одно могу сказать – лёгкой она не бывает».

— В начале жатвы влажность зерна была в пределах 14 процентов, после прошедших в выходные дни дождей она поднялась до 17 процентов, — говорит главный агроном Олег Сергеевич Пидуков, которого мы встретили на току. — А вот ненужной примеси в зерне в нынешнем году меньше, так как озимые хорошо перезимовали и вытеснили сорную растительность. И тем не менее весь урожай приходится подрабатывать. Хорошо, что для этого у нас есть все возможности: и зерновая сушилка СЗТ-8 и зерносушильный комплекс КЗС, что позволяет нам не просто сортировать и сушить зерно, но и готовить семена, чем мы сейчас и занимаемся.

Наряду с жатвой в хозяйстве готовятся и к озимому севу, который планируют провести на 450 га. Большая часть озимых разместится по парам: 300 га паровых полей уже распаханы.

Елена Борисова

Фото автора