11 июня в администрации округа в торжественной обстановке состоялось вручение сертификата на приобретение жилья уроженке с. Корсакова Любови Ивановне Гусевой.

Сертификат на приобретение жилья Л.И. Гусевой вручает зам. главы администрации г.о. Перевозский Н.В. Кондрашова

Уже более десяти лет действует указ Президента России «Об обеспечении жильем ветеранов войны 1941 — 1945 годов». И за данный период почти три десятка перевозцев-участников Великой Отечественной и вдов солдат получили сертификаты на покупку личных домов или квартир.

Все ветераны говорят об этом событии как об одном из самых значимых в своей жизни. Оно и понятно: не всегда у Родины получается так полноценно благодарить и радовать граждан преклонного возраста, служивших стране верой и правдой.

Л.И. Гусева в годы войны трудилась в Ичалках на пошиве одежды для армии. Со своим будущим мужем – Василием Ивановичем – познакомилась уже после Дня Победы: бравый ефрейтор проходил военную службу в 973 отдельной кабельно-шестовой роте с 22 февраля 1942 по 11 мая 1945 года. Их счастье было недолгим — в 1951-м Василия Ивановича не стало. Любовь Ивановна, храня верность памяти супруга, одна воспитывала сына. Почти всю жизнь проработала в родном колхозе – на ферме, на лесозаготовках (за что удостоилась звания «Ветеран труда»). При всем этом она, как неоднократно отмечалось во время вручения сертификата, сохранила и присутствие духа, и неплохое для своих лет самочувствие. Сейчас Любовь Ивановна все чаще гостит у родных в Сарове.

— Она у нас молодцом: до 90 лет – и по грибы, и по ягоды! Только два года назад врачи стали запрещать, но все равно говорят: бабушка у вас – красавица! — рассказывает внук Андрей Владимирович.

Хотя и приветливость, и внутренний стержень видно без слов – на протяжении всей церемонии виновница торжества улыбалась, благодарила собравшихся и все поздравления принимала стоя.

Л.И. Гусева, впрочем, не единственная уроженка округа, у кого на этой неделе появилась реальная возможность улучшить свои жилищные условия: такой же сертификат уже готов для еще одной солдатской вдовы – жительницы с. Танайкова Капитолины Сергеевны Сальниковой.

Денис Пискунов