Работа на земле требует высокой самоотдачи, не признаёт ни выходных, ни праздничных дней в страду, но именно она кормит, обеспечивает благополучие каждого из нас. И все же есть один день в году, когда селяне могут отвлечься от своих забот. Это их профессиональный праздник – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, который отмечался в округе 2 ноября.

Бойко шла торговля на центральной площади города

Слаженная работа коллективов предприятий позволяет сохранять стабильность и положительные тенденции в развитии сельскохозяйственного производства, а значит, и округа в целом. О результатах, которых сельхозтоваропроизводители добились в нынешнем году, о том, как люди трудились на полях и на фермах, наглядно было показано и рассказано в видеоролике, подготовленном сотрудниками редакции газеты «Новый путь». Героями фильма стали механизаторы и животноводы, находящиеся в зале ДК.

Стенд ООО «ФосАго-Волга»

Главным моментом этого праздничного мероприятия стало чествование передовиков сельскохозяйственного производства, которые под дружные аплодисменты коллег выходили на сцену для награждения. В номинации «Эффективность сельскохозяйственного производства» за комплексное развитие победителем был признан коллектив ОАО «Самородок», возглавляемый В.Ф. Канатьевым. Победителями признаны коллективы ООО «СПК Сунеево» – по производству зерна и СПК «Правда» – за динамику развития. Лучшими среди комбайнеров стали В.В. Чичков из СПК «Правда» и С.В. Морковкин из ООО «БиоМай», намолотившие в нынешнем сезоне по 1875 и 1870 тонн зерна. По итогам работы за 9 месяцев текущего года лучшей среди молочно-товарных ферм округа признана Чепасская ферма ОАО «Самородок». Валовой надой молока здесь составил 844 тонны, от каждой коровы получили по 3622 кг молока. Коллектив животноводов за высокие результаты был отмечен благодарственным письмом администрации г.о. Перевозский.

Глава г.о. Перевозский Н.М. Трунина и начальник управления сельского хозяйства Е.Н. Кузнецова вручили заслуженную награду заведующему Чепасской МТФ Ю.Н. Воеводину

В этот день со сцены в адрес селян прозвучало много слов признательности и искренней благодарности за нелегкий труд и верность профессии от главы администрации городского округа Н.М. Труниной, председателя Совета депутатов, секретаря местного отделения партии «Единая Россия» А.И. Нужина, руководителей организаций округа и региона. Поздравила перевозских аграриев с профессиональным праздником и вручила им заслуженные награды С.В. Плотникова, представитель министерства сельского хозяйства Нижегородской области.

Угощенье награжденных хлебом-солью

Для собравшихся в зале тружеников звучали песни, исполнялись танцевальные номера. Замечательную концертную программу представили коллективы Дворца культуры: «Праздник», «Родные напевы», народный хор, «Шанс». Чествовали и ветеранов сельскохозяйственного производства. Работая специалистами, руководителями хозяйств и организаций, они внесли заметный вклад в развитие отрасли.

Ветераны сельскохозяйственного производства: Л.И. Титова, Г.А. Калинина, Л.С. Алексеева, Н.А. Клюшникова, Е.А. Коноплев, В.М. Суродин, В.И. Окунев, В.И. Котков

В этот день была организована и традиционная ярмарка, участники которой предлагали перевозцам и гостям округа продукцию собственного производства, выращенную в сельхозпредприятиях, крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйствах. Были и стенды, представленные предприятиями, с информацией о достижениях, о трудовых коллективах. Были и столы с разнообразными яствами, демонстрирующие щедрость земли перевозской и хлебосольство людей, что трудятся на ней.

Ирина Лебедева