Богатым урожаем меда в этом году вряд ли сможет похвастаться кто-то из местных пчеловодов: несмотря на благоприятные, казалось бы, погодные условия взяток оказался по сравнению с прошлыми годами значительно хуже. Но для тех, кто однажды подружился с жужжащими полосатыми насекомыми, даже невысокие показатели медосбора не влияют на продолжение теплых отношений с ними. «Пчелы – это любовь на всю жизнь», — считает пасечник со стажем в четверть века Н.С. Бабанов.

На пасеке у Н.С. Бабанова

Идея заняться пчеловодством возникла у Николая Сергеевича после того, как ушел из водителей совхоза Перевозского и появилось больше свободного времени. От покойного брата остались медогонка и несколько ульев. Они-то и положили начало новому увлечению. Тогда, 26 лет назад, желание найти себе занятие по душе перебороло даже боязнь пчел, которая в подсознании присутствует почти у каждого из нас. «Купил две пчелиные семьи, пообщался с перевозскими пчеловодами, взял на вооружение их полезные советы, а потом из личной практики опыта набирался. Сейчас вон 12 семей у меня, — показывает на свои пчелиные «угодья» Николай Сергеевич. – Развожу карпатку. Это порода миролюбивая, соседи не жалуются, а я уже без специального снаряжения к ним хожу, что называется, голыми руками здороваюсь. Не жалят».

За столько лет все пчелиные повадки и премудрости содержания этих насекомых пенсионером изучены. И, как у доброго хозяина, уже все подготовлено на зиму: рамок, ульев и даже гнилушек для дымаря припасено на несколько лет вперед. Уж такой Николай Сергеевич человек – ничего у него зря не пропадет.

Проходя к пасеке, нельзя было не обратить внимания на теплицы с аккуратно подвязанными помидорами, на симпатичную беседку и ухоженный огород, где на освобожденных от овощей площадях даже травинки сорной не найдешь. Оказывается, все это – мужская заслуга. Евгения Петровна, супруга хозяина, уже несколько лет болеет, поэтому глава семейства как настоящий мужчина освободил ее от всех забот. Сам и рассадой занимается, и урожай собирает, и даже заготовки на зиму сам делает, не говоря уже о постройках возле дома – всё своими руками. «50 лет мы вместе живем, уже как одно целое. Быть опорой друг другу – это правильно», – рассуждает он. – Да и без движения я никак не могу».

На пасеке у Н.С. Бабанова

И это правда. Человек хваткий и жадный до работы, он без дела не сидит: то в гараже возится, то мастерить что-нибудь возьмется, летом в огороде и на пасеке дел полным-полно. А еще в расписании дня обязательно водные процедуры значатся. В Заключной пруд прямо за домом Бабановых находится, так Николай Сергеевич оборудовал там удобный спуск, установил лестницу и купается с мая по октябрь. А зимой, когда переберутся в Перевоз, обязательно пойдет в бассейн на ФОК – здоровье тоже надо поддерживать. С этой же целью уже много лет свое утро он начинает с ложки меда – полезные свойства янтарного лакомства давно известны. Но, по мнению пчеловода, не только главный продукт пчелиного труда имеет лечебное воздействие. Даже монотонное жужжание роя и сладкий медовый аромат для ценителей не менее значимы: кого-то они просто успокаивают, а кому порой и душу лечат.

Елена Страхова