На работу в Перевозский дом-интерант для престарелых и инвалидов Наталья Алексеевна Демина пришла в 1995 году.

– С трудоустройством непросто было, – рассказывает моя собеседница, – многие предприятия в то время закрывались, закрылся и швейный цех, где я трудилась. От знакомых узнала, что в дом-интернат требуются люди по уходу за престарелыми и инвалидами. Когда устраивалась, не думала, что это навсегда.

С тех пор обязанности у Н.А. Деминой мало изменились. Сегодня, как и 25 лет назад, она отвечает за чистоту и порядок в жилых комнатах и других помещениях, обслуживает бабушек и дедушек, проживающих в доме-интернате. Должность ее хоть и непрестижная, но очень важная и необходимая. Ведь многие престарелые люди в свои годы уже не могут себя обслуживать и нуждаются в постоянном уходе. Проявляя теплоту и внимание, женщина заботится о своих подопечных. Ей приходится выполнять самые различные гигиенические процедуры: умывать, переодевать, кормить, менять постельное белье.

– Люди у нас все разные, со своим характером и привычками, поэтому стараешься к каждому найти свой подход, – продолжила женщина, – с кем-то пошутить, с кем-то посекретничать. Они как дети. Каждая безделушка, которую большинство из нас даже не заметили бы, у них вызывает радость.

За десятилетия работы в доме-интернате она поняла, как важно для человека, чтобы на склоне лет с ним рядом были близкие люди. Поэтому всегда заботливо относится к подопечным, терпеливо слушает их рассказы о пережитом, сопереживая и сочувствуя им.

– Свою работу Наталья Алексеевна выполняет всегда с душой, – говорит Е.И. Захарова, директор дома-интерната, – ни разу от наших постояльцев в ее адрес не было никаких нареканий, только слова благодарности. Она очень ответственная и обязательная.

Из-за пандемии коронавирусной инфекции социальное учреждение с 20 апреля было закрыто на карантин. Соответственно, это повлияло на график работы его сотрудников. Наталья Алексеевна в числе первых вызвалась на круглосуточную двухнедельную трудовую вахту, посчитав своим долгом остаться и ухаживать за престарелыми жителями дома-интерната. На ее счету уже две таких вахты, сейчас по графику – отдых, а потом опять на работу.

Ирина Лебедева