С каждым годом в нашем городском округе растёт число семей, готовых воспитывать детей из детских домов, интернатов, приютов. Что нужно знать о том, чтобы стать родителями для чужого ребёнка, мы поговорили с главным специалистом по охране детства управления образования администрации г.о. Перевозский Ириной Гончаровой.

— Ирина Николаевна, все чаще при выборе судьбы для детей, оставшихся без попечения родителей, предпочтение отдается именно семейным формам воспитания. Почему?

— Семья является оптимальным для развития ребенка методом жизнеустройства. Воспитание в государственном учреждении не удовлетворяет потребности в родительском тепле и заботе. Выпускники детских учреждений чаще всего мало подготовлены к жизни вне коллектива, у них не хватает необходимых знаний и опыта семейной жизни. Поэтому в настоящее время семейные формы воспитания детей являются приоритетными.

— Как решается, будет ли ребенок усыновленным, опекаемым или приемным?

— Наиболее подходящая форма устройства определяется социально-правовым статусом несовершеннолетнего. Например, усыновить можно ребенка, про родителей которого либо ничего неизвестно, либо точно известно, что они умерли, лишены родительских прав, признаны судом недееспособными, дали согласие на усыновление либо по неуважительным причинам не проживают с ребенком более шести месяцев. Если ничто из вышеперечисленного не относится к родителям ребенка, его нельзя усыновлять, но можно, например, взять под опеку (попечительство) либо в приемную семью.

— Чем отличаются разные формы семейного устройства?

— Усыновление (удочерение) – это прием в семью ребенка на правах кровного. Усыновленные дети по отношению к усыновителям и их родственникам приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению. Это высшая степень ответственности за судьбу ребенка и его полноценное развитие.

Опека (попечительство) – ребенок принимается на правах воспитуемого до исполнения ему 18 лет. Опека может быть назначена на определенный срок или без срока. Опекуном, как правило, становится близкий родственник несовершеннолетнего. Органы опеки осуществляют контроль за условиями содержания, воспитания и образования ребенка. На содержание опекаемого предусмотрена ежемесячная выплата.

Приемная семья (возмездная опека) – форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на основании договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью между органом опеки и приемными родителями. Приемная семья образуется на определенный срок. На содержание каждого ребенка ежемесячно выплачиваются денежные средства, родителю также выплачивается денежное вознаграждение и засчитывается трудовой стаж.

— Органы опеки контролируют расходование полученных на ребенка средств?

— Общие правила распоряжения имуществом подопечных устанавливаются Гражданским кодексом. Все денежные выплаты на подопечного зачисляются на отдельный номинальный счет и расходуются опекуном без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на этот счет.

Если пенсия на ребенка зачисляется на иной, не номинальный счет либо вручается непосредственно законному представителю по его заявлению, распоряжение средствами, независимо от величины расходов, требует предварительного разрешения органа опеки.

Следует учитывать, что доходы в виде алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных выплат принадлежат самому подопечному, а опекун вправе лишь распоряжаться ими в интересах ребенка.

— Как стать опекуном?

— Чтобы стать опекуном, нужно подать в орган опеки и попечительства по месту жительства заявление с просьбой о выдаче заключения о возможности стать опекуном либо о назначении опекуном и приложить пакет документов (краткая автобиография, справка с места работы, медсправка, копия свидетельства о браке, письменное согласие родных детей, достигших 10-летнего возраста, копия свидетельства о прохождении подготовки в школе приёмных родителей).

Елена Алексеева