От накопившегося в доме мусора мы спешим поскорее избавиться, регулярно отправляя его в контейнер. При этом, разумеется, платим региональному оператору за очистку этих самых контейнеров. Но есть предложение получше: за обычные бытовые отходы платить могут нам! И тут ничего нового – цивилизованно сдавая пластик или макулатуру, можно, как и в старые добрые времена, получать доход.

Перевозцы тоже имеют возможность заработать на раздельном сборе мусора: с недавнего времени в бывшем торговом павильоне «Оленька» открыт пункт приема вторсырья. Для его хозяина, нижегородского предпринимателя Андрея Халаева, это не просто бизнес, но еще и важная экологическая миссия.

– Наш приемный пункт так и называется – «Экодворик». Мы хотим, чтобы люди наконец поняли, что, помогая природе, мы помогаем себе, – напоминает о прописных истинах молодой бизнесмен. – На полигонах бытовые отходы разлагаются годами, загрязняя почву, воду, воздух. Потом мы удивляемся, что часто болеем. Поэтому правильнее – позаботиться о своем здоровье и отдать отходы на переработку, чтобы из них снова получилась, например, упаковка для различных товаров, элементы одежды и прочие полезные вещи.

Отходы здесь, конечно, принимаются не бессистемно: отдельно складируются бумага, ПЭТ-бутылки, картон, пленка, алюминиевые банки, книги с обложками. И, наверное, 100 рублей за 10 кг аккуратно сложенного картона лишними ни для кого не будут. А как правильно смять ту же пластиковую бутылку, научат здесь же.

– Проблема раздельного сбора мусора у нас, пожалуй, существует, прежде всего, в головах. Воспитывать и пропагандировать ответственное отношение к окружающей среде надо с самого раннего возраста, – замечает в разговоре помощник владельца «Экодворика» Ольга Шурыгина. – Очень радует, что, кроме масштабных поставок вторсырья от организаций и сетевых магазинов, всего по несколько килограммов к нам приносят и школьники. Это означает, что все вместе мы делаем доброе и полезное дело.

Приемный пункт вторсырья в Перевозе для Андрея Халаева – лишь первая ласточка. Сейчас готовится к открытию очередной пункт в Нижнем Новгороде, и планы у владельца этого бизнеса – только на развитие. Расширение географии деятельности, увеличение сбора отходов до 150 тонн в месяц и приемка стекла в перспективе – важнейшие задачи, которые обозначил в своей работе предприниматель для выхода на более серьезный уровень. Надеемся, что у него все получится, а все мы когда-нибудь все-таки научимся приводить в порядок свою планету.

Елена Страхова

Фото – Ольга Буканова

СПРАВКА

Пункт приема сбора вторсырья «Экодворик» работает в четверг и воскресенье с 10.00 до 18.00.

Отработанные батарейки можно сдать в перевозский Детско-юношеский центр (на бесплатной основе).