За шесть дней – с 10 по 15 апреля – в Нижегородской области составлено 289 протоколов о нарушении режима самоизоляции. 228 протоколов направлено в суд, по ним уже вынесено пять решений о привлечении к административной ответственности нарушителей – это и юридические лица, и должностные лица, и индивидуальные предприниматели. На нижегородских предприятиях усилены проверки соблюдения правил, установленных на период неблагоприятной эпидемиологической обстановки. Проведено 2696 профилактических бесед.

«Правила одни для всех: и для крупных заводов, и для небольших предприятий. Каждый работодатель, который намерен продолжать работу в условиях режима повышенной готовности, обязан соблюдать эпидемиологические требования. От вас зависит безопасность людей и динамика распространения инфекции», – подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

По словам главы региона, если организации будут нарушать требования режима повышенной готовности, их подтверждение на право продолжить деятельность в нерабочие дни аннулируется.

Накануне по итогам проверки на территории «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» также были составлены протоколы на юридические лица.