Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин 30 июля во время отчета перед депутатами Законодательного собрания региона.

«Отмечу, что наш опыт решения проблем совместно с федеральным Фондом по эффективности и объемам признан фактически лучшим в стране. Всего в этом году перед нами были обязательства по восстановлению прав порядка 5 тысяч человек. В результате плодотворного сотрудничества, даже несмотря на сложившуюся ситуацию, за первое полугодие 2020 года уже восстановлены права более 4 тысяч обманутых дольщиков. До конца года они будут реализованы в полном объеме», — сказал Глеб Никитин.

Глава региона также напомнил, что благодаря привлечению в область публично-правовой компании — Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства — в июле 2019 года была возобновлена стройка на одном из самых проблемных объектов – в жилом комплексе «Новинки Smart City».

«О вводе первых четырех домов в 2019 году я доложил еще в декабре, когда 256 дольщиков получили долгожданные квартиры. На сегодняшний день еще два дома введены в эксплуатацию, и следующие два вводятся до конца текущего квартала. Кроме того, до конца 2020-го намечен ввод в эксплуатацию еще семи домов. Окончательное же завершение строительства масштабного объекта планируется в 2021-м, в год 800-летия Нижнего Новгорода, что будет являться знаковым событием для региона», — добавил Глеб Никитин.

Напомним, что жилой комплекс «Новинки Smart City», состоящий из 25 домов, стал одним из первых в стране и в Нижегородской области, в отношении которого было принято решение о восстановлении прав дольщиков с помощью механизмов Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства.