Зачастившие дожди селянам сейчас не на пользу. Они уже оттянули начало уборки где-то на неделю. «К жатве приступим лишь в конце июля, — говорит руководитель СПК «Ягодное» В.В. Иванов. – Дополнительное время стараемся использовать с пользой для дела: активно занимаемся подготовкой к предстоящей уборочной страде: ремонтируем технику».

В нынешнем году будут задействованы пять зерноуборочных комбайнов, нагрузка немалая: более 300 га на каждый из них. К тому же комбайны старые, самому новому – восемь лет. Однако руководитель уверен, что хлеб в закрома ягодинцы уберут вовремя. «Несмотря на проблему с кадрами, недостатка в комбайнёрах у нас нет. Мало того, что все опытные, хорошо знают своё дело, они любят то, чем занимаются, — утверждает Валентин Валерьевич. – Это Виктор Валерьевич Калугин, Евгений Васильевич Кудряшов, Юрий Николаевич Наймаер, Иван Валерьевич Оковиднов, Владимир Валентинович Иванов».

Каждый из них с детства знаком с нелёгким крестьянским трудом, хорошо знает, сколько сил нужно потратить на то, чтобы поле заколосилось, порадовало селян урожаем, и поэтому осознано остался в деревне и занимается хлеборобским делом. Взять хотя бы Владимира Иванова. Он пробовал найти счастье в городе: сразу же устроился на работу, вовремя получал приличную зарплату. Однако хватило его ненадолго. Своё возвращение домой, в Ягодное, он объясняет так: «Нет, не моё это. Я лучше в деревне старый комбайн ремонтировать буду и с зари до зари в поле пахать, но только дома. Деревенская жизнь мне больше по душе».

Владимира мы застали на полевом стане, где вместе с помощником Олегом Патиным, студентом Перевозского строительного колледжа, они готовили свой комбайн к жатве. В ход шли не только новые запасные части, но и те, которые снимали с отслужившей свой срок списанной техники и давали им потом новую жизнь. Как говорится, дело мастера боится.

Денег на всё, конечно же, не хватает, тем более что в хозяйстве решили приобрести свою сушилку. Нижегородские специалисты уже заложили под неё фундамент, ожидают поступления оборудования. К осени сушилка должна заработать. Наряду с подготовкой к жатве, в «Ягодном» продолжают пополнять кормовые запасы, готовят почву под сев. В нынешнем году здесь планируют увеличить площадь под озимыми до 700 га.

Горячая пора сейчас, кстати, не только в поле, но и в сельской столовой, которая была открыта в селе с первых дней весенне-посевной кампании. Опытный повар Елена Михайловна Страхова вместе со своей помощницей Дарьей Спиридоновой ежедневно обедом и ужином кормят до 50 человек. Во время уборки готовить придётся вдвое больше. Каждое меню Елена Михайловна тщательно продумывает, старается его разнообразить и учитывать все пожелания, заявки своих клиентов. Она прекрасно понимает, что от работников столовой зависит многое: как поедят, так и поработают.

Елена Борисова