28 мая отмечался День пограничника. Для большинства гражданских жителей этот день, возможно, пройдет незамеченным, если бы не люди в зелёных фуражках. Молодые, среднего возраста и совсем пожилые – все они объединены силой пограничного братства. Именно это чувство приводит каждый год бывших пограничников на площади наших городов и сёл, чтобы вспомнить боевую службу, повидаться друг с другом и показать всем окружающим: пограничник – это звучит гордо!

В нашей газете уже сложилась традиция накануне праздника встречаться с пограничниками разных поколений. Сегодня у нас в гостях житель Перевоза Сергей Алексеевич Гурастов. Он служил в 1980-1982 годах на советско-румынской границе.

– В меня призвали после окончания Горьковского автотранспортного техникума, я даже успел поработать в Перевозской сельхозтехнике, – рассказывает Сергей Алексеевич. – Очень обрадовался, когда узнал, что буду служить в погранвойсках. Отец тоже был пограничником – охранял КПП в г. Новороссийске.

Попал перевозец в Молдавию, в то время одну из республик Советского Союза, в Кишиневский погранотряд, где Сергей прошел курс молодого бойца и получил учетно-военную специальность механика-водителя. Но не только…

– В 1980 году в Москве проходили летние Олимпийские игры, – делится бывший пограничник одним из ярких моментов своей службы, – и нашу учебку задействовали в охране трассы, по которой спортсмены несли факелы с олимпийским огнем в ходе символической эстафеты из Греции через Румынию в СССР.  Да и пока шла олимпиада, вся застава несла усиленное дежурство, обеспечивая безопасность госграницы.

После учебки рядового Сергея Гурастова перевели в пограничную комендатуру в г. Унгены, где он и служил все два года, возил военное начальство.

– Вроде бы и спокойное время было, мирное, но и тогда факты нарушения границы были, – вспоминает Сергей. – Помню, как в одном из вагонов с овощами наша пограничная овчарка обнаружила перебежчика… Так что всегда нужно было быть начеку, в полной боевой готовности.

Вот и сейчас, когда смотрю новости, переживаю за наших ребят-пограничников, уж очень им непросто приходится нести службу. Они всегда на переднем крае. Случись что, первыми вступают в бой и держатся до последнего. И вообще, пограничники – это щит Родины. А ещё – сила, сплочённость, братство. Кто служил, это понимает, и армейские годы – это особые годы, они не забываются.

Ольга Буканова