Собака и восемь кошек – столько четвероногих обитают сегодня в доме Екатерины Юшковой в Танайкове. Если их становится меньше, значит, кому-то из них повезло: удалось найти добрые руки, и животное отправилось на ПМЖ к новому хозяину. Катино жилище для этих хвостатых становится лишь временным пристанищем, а для некоторых – спасением от верной гибели.

Около года назад Екатерина помогла волонтерам пристроить в нижегородские семьи двух бесхозных собак из Ягодного. Потом не смогла пройти мимо брошенных новорожденных щенков: для всех десятерых нашла дом. Так и повелось: с тех пор помощь бездомным животным стала для девушки образом жизни. А таких на наших улицах – сотни, и с этой проблемой мы сталкиваемся ежедневно. Бездомными, грязными и больными когда-то милые домашние питомцы в большинстве случаев становятся из-за людского равнодушия и бездушного отношения некоторых горе-хозяев, выбрасывающих надоевшую живую «игрушку». Конечно, среди бродячих собак и кошек встречаются не только жертвы преднамеренного избавления, но и «потеряшки», и многочисленное потомство уже обездоленных когда-то.

Екатерина ЮшковаРезультат деятельности для Кати виден тогда, когда удается обеспечить очередного усатого-полосатого приветливым домом и заботливым хозяином. Но до этого счастливого момента порой проходит не один месяц – все это время взятые с улицы хвостатые живут в доме нашей сердобольной землячки. И, разумеется, она обеспечивает им не только кров, но кормит, лечит. Для распространения информации о бездомышах создала группу в «ВКонтакте» («Хвостики Перевоза»), в которой размещает фото своих пушистых обитателей, обращения к подписчикам о помощи животным и отчеты о проделанной работе. «Неравнодушных людей много, они передают для моих беспризорников корм, лекарства, помогают деньгами, берут на себя транспортные расходы, – рассказывает Катя. – Но на передержку редко кто соглашается. Зато уж если люди берут к себе питомца из моих рук, то, как правило, это очень обдуманное и взвешенное решение. Но судьбу их я все равно отслеживаю: не хотелось бы, чтоб эти пушистые ребята не дай бог в очередной раз оказались выкинутыми на улицу».

Вообще, сегодня в нашей стране волонтерское движение по защите животных – распространенное явление. Его приоритетные задачи – это сокращение бесконтрольного размножения бездомных животных посредством стерилизации и кастрации, привлечение новых добровольцев в сообщество, пропаганда ответственного отношения к братьям меньшим. В нашем округе так активно этой проблемой Катя занимается пока в одиночку. Да, говорит, что бывает непросто. Особенно тяжело морально видеть страдающих от болезней четвероногих беспризорников. Но оставить их в беде девушка никак не может. Смеется: «Я в детстве мечтала быть ветеринаром, но получила юридическое образование. Вот теперь, наверное, судьба возвращает меня к мечте». Несложную медицинскую помощь своим подопечным она оказывать уже научилась, но без профессионала ветврача обойтись, конечно, не может. Специалист (тоже, кстати, волонтер из Нижнего) приезжает в назначенные дни, чтобы проконтролировать состояние пушистых обитателей импровизированного мини-приюта, назначить лечение и провести льготную стерилизацию.

Многие называют такую Катину любовь к животным временным «бзиком». Но сама девушка знает, что не сможет уже бросить это занятие. Напротив, у нее большие планы: на территории своего участка она (конечно, при поддержке мужа и помощи неравнодушных перевозцев) начала строительство теплого домика для кошек. Уже залит фундамент 2,5м х 5м, закуплен брус и крыша. Пока из-за отсутствия средств работы приостановлены. Но наша героиня уверена, что мир не без добрых людей, да и сама она все же зарабатывает…

Невероятно! Но факт! Такие энтузиасты существуют, живут среди нас и пытаются конкретными поступками делать мир вокруг лучше. И каждый из нас может помочь таким добрым начинаниям. Или хотя бы не создавать новых проблем своим безответственным отношением к животным.

Елена Страхова