30 апреля центр Перевоза на два часа оказался в распоряжении участников легкоатлетической эстафеты на призы газеты «Новый путь» и администрации городского округа Перевозский. На старт пробега собрались десятки поклонников здорового образа жизни – школьники, студенты, работающая молодёжь и пенсионеры.

Не будем долго рассказывать, насколько эта традиция важна для нас, и как мы рады, что она из года в год находит отклик и поддержку у перевозцев. Одно то, что пробег повторяется уже в 60-й раз, говорит о многом.

Первую эстафету на приз районной газеты (тогда – «Колхозного пути») спортсмены бежали 15 мая 1955 года. В ней принимали участие команды добровольных спортивных обществ «Колхозник», «Урожай», сельхозартели «Правда» и две команды учеников Перевозской средней школы. Победителями стали школьники, вторыми финишировали тилининцы.

Понять, что изменилось за прошедшие годы, можно хотя бы по числу команд, участвующих в нашем весеннем состязании. В этот раз команд было 22.

Но вернёмся на несколько лет назад. Вот, например, что рассказывал «Новый путь» про результаты 50-го юбилейного пробега, датированного 30 апреля 2011 года: «…По окончании пробега спортсмены вновь собрались на площади – на церемонию награждения. Кубки и дипломы победителей получили команды Перевозской средней школы (1-я и 2-я группы), Перевозского строительного колледжа, женские команды Молодёжной палаты и ООО «Кемары», мужские команды физкультурно-оздоровительного комплекса «Чайка» и ООО «Кемары». Памятными подарками были награждены победители «нулевого» этапа во всех группах: Максим Давыдов, Алексей Кочетов, Светлана Долгова, Роман Васильев, Валентина Васильева, Денис Щелыванов, Екатерина Бардашова и Александр Грошев».

В соревновательную программу эстафеты 2022 года включили забег младших школьников. Именно они вышли на дистанцию первыми. Возложенные на них ожидания ребята полностью оправдали. Лучшее время показала команда средней школы №2.

Вслед за 9-10-летними легкоатлетами в путь отправились ветераны. Нашему эстафетному пробегу все возрасты покорны! Составы команд, а соответственно, и маршруты у самых юных участников и у самых опытных были сокращённые.

Наиболее острая борьба развернулась в забеге учеников 5-9 классов. Танайковский бегун буквально на финишной ленточке вырвал победу у соперника из Дубской школы. В старшей группе учащихся судьба первых мест и у юношей, и у девушек решилась в пользу представителей Перевозского строительного колледжа. Среди смешанных команд лидером стал Центральный теротдел, среди мужских – Танайковский теротдел.

Прежде чем поздравить спортсменов глава местного самоуправления г.о. Перевозский Наталья Трунина и главный редактор «Нового пути» Елена Борисова вручили знаки отличия перевозцам, выполнившим нормативы ГТО.

Призёров эстафетного пробега наградили кубками и никого не оставили без сладких подарков. В дополнение каждая победившая команда получила полугодовую подписку на «Новый путь», обладатели вторых мест – подписку на 3 месяца.

Мы благодарим спонсоров юбилейного пробега – Перевозский строительный колледж, Перевозское ХПП, СКПК «Родник». Спасибо воспитанницам секции чирлидинга, ставшим украшением спортивного праздника. Спасибо всем, кто помогал, подсказывал, организовывал и просто присутствовал. Ваши позитивные эмоции красноречивее всяких слов!

Елена Михеева

Фото автора