20–21 апреля в Чебоксарах прошёл чемпионат Приволжского федерального округа по мас-рестлингу. Нижегородскую область на этих соревнованиях представляли перевозцы. Результаты выступления стали полной неожиданностью для самих участников.

мас-рестлинг

Об этом виде бесконтактной борьбы мало кто слышал. Однако он достаточно распространённый. В международную федерацию мас-рестлинга входит 39 стран, российская федерация объединяет 43 региона.

мас-рестлинг

Суть мас-рестлинга заключается в следующем: два соперника садятся на помост напротив друг друга, упираются ногами в деревянную доску, берутся за «мас» (по-якутски – палка) и тянут-потянут, пока один из них снаряд не отпустит или не оторвётся обеими ногами от доски. Решающее значение во время борьбы, конечно, имеет сила, но есть множество нюансов, от которых исход поединка тоже зависит: работа ногами, передвижение по доске, перекручивание палки, раскачивание противника.

мас-рестлинг

Перевозцы этим видом спорта увлеклись недавно. Прошедшей зимой энтузиасты нашли помещение, установили тренажёр (кстати, по адресу: ул.Мира, д. 1 будут рады видеть новых единомышленников). Поездка на турнир была вызвана, скорее, желанием на других посмотреть, но получилось себя показать. В весовой категории до 125 кг Дмитрий Барынкин занял третье место. Одного шага до призового подиума не хватило Алексею Кучумову. Он стал четвёртым в весе до 90 кг.

За спонсорскую поддержку участники чемпионата благодарят Павла Ефремова, Александра Зайцева и Сергея Суханова.

Подготовила Елена Михеева

Фото — Федор Ефремов