15 мая во всем мире празднуется День семьи. в этом году празднику исполнилось 30 лет. В России этой дате придается большое значение, и в каждом регионе, в каждом муниципалитете проходят торжественные мероприятия, посвященные чествованию лучших семей. Перевозский округ встретил праздник обширной программой с тематическими литературными и фотовыставками, конкурсами, награждениями, подготовленными работниками культуры, образования и социальной сферы.

– Семья – хранительница лучших человеческих ценностей, источник любви, уважения, вдохновения. В семье происходит формирование каждого из нас, поэтому очень важно, чтобы семья была прочной, благополучной. Желаю мира и хорошей погоды в каждом доме! – с такими словами обратилась к гостям, собравшимся на торжество во Дворец культуры, заместитель главы администрации г.о. Перевозский Наталья Кондрашова.

Ежегодно руководство муниципалитета отмечает семьи, которые принимают активное участие в местной общественной жизни и служат хорошим примером для других. И в этот раз восемь семей, в которых родители и дети являются единым целым, живут общими интересами и укрепляют семейные традиции, были награждены благодарственными письмами администрации округа и получили памятные подарки.

Надо сказать, что среди героев этого дня все чаще появляются большие семьи – многодетные,
воспитывающие троих и более детей, и приемные, в которых тепла и любви хватает не только на собственных ребятишек. Именно на семьи, где растет больше двух деток, было обращено в этом году внимание органов ЗАГС: и.о. начальника перевозского отдела Наталья Лебеднова приветствовала на сцене Дворца культуры четырежды родителей Ольгу и Игоря Сидоровых, а также троекратных мам и пап – Татьяну и Романа Деревниных, Дмитрия и Татьяну Зверевых, Марию и Андрея Никоновых. Каждая из этих пар вместе со своими детьми – настоящая сплоченная команда, которая вносит заметный вклад в развитие разных сфер жизни округа. Всем им вручили цветы и сувениры.

В Перевозе продолжением празднования Дня семьи стал уже традиционный муниципальный детский вокальный конкурс «Звонкие нотки». Маленькие «звездочки» показали, как преуспели в исполнительском искусстве, порадовали своими талантами родителей, дедушек и бабушек и от души повеселились вместе с клоунами Клёпиком и Стёпиком. Кроме исключительно положительных эмоций, все ребята, конечно, получили призы.

В сельских Домах культуры нашего округа тоже прошли самые разные мероприятия в честь семейного праздника. Игры, викторины, концертные программы с песнями, танцами, подарками и чаепитиями. Например, в Кемарах работники СДК отправились с поздравлениями в гости к супругам, отмечающим в этом году юбилеи совместной жизни, а в поселке им. Дзержинского о своих семьях жители рассказали на конкурсе в видеопрезентациях. Главное, что везде были позитивное настроение, улыбки и дружеская атмосфера – все то, что и создает хорошую погоду в доме.

Елена Страхова

Фото — Сергей Чубарев