В преддверии своего профессионального праздника, который отмечается 30 апреля, день открытых дверей с участием школьников организовали сотрудники Перевозской пожарно-спасательной части №156. На этот раз в гости к огнеборцам пришли старшеклассники первой городской школы – члены дружины юных пожарных вместе со своим руководителем, преподавателем ОБЖ Л.Е. Каршиным.

Ребят радушно встретили заместитель начальника ПСЧ-156 Д.И. Гребнов, начальник дежурившего в тот день караула К.С. Миридонов и диспетчер Т.Ю. Волкова. Они познакомили с основными направлениями деятельности пожарных, с распорядком дня боевых расчетов. Рассказали, какими качествами должен обладать пожарный-спасатель, и предложили школьникам попробовать себя в этой роли.

Сначала пожарные подробно объяснили и показали старшеклассникам снаряжение и оборудование, которые используют современные огнеборцы, продемонстрировали устройство пожарной машины и ее действия в условиях чрезвычайной ситуации. Затем, перейдя от теории к практике, юноши под руководством опытных специалистов приобрели начальные навыки пожарного дела, научились правильно надевать боевую одежду, разворачивать пожарный рукав, подсоединять к пожарной машине и подавать его к предполагаемому очагу возгорания. Особый интерес у школьников вызвало посещение дымокамеры с использованием специального аппарата для работы в задымленных помещениях и прохождение полосы препятствий.

Девушкам тоже было здесь не скучно: они имели возможность побывать в пункте связи ПСЧ, где их инструктировала диспетчер пожарной связи О.В. Борисова, по желанию выполняли и то, что предлагалось юношам. Эмоций было хоть отбавляй!

– Мы что-то уже знали, что-то увидели впервые, думаю, что все знания и умения, полученные здесь, будут полезны, — отметил 11-классник Руслан Изосов.

– Это очень мужественная профессия, связанная с риском для жизни, но вместе с тем и благородная, ведь пожарные спасают людей, отстаивают от огня дома, — сказал Дмитрий Карчев, учащийся 10 класса.

– Пусть эта профессия сильных, волевых, ответственных мужчин, без женщин здесь тоже не обойтись: кто как не женщина может выслушать, успокоить позвонивших на номер 01 или 112 и оперативно донести информацию до пожарных расчетов, — говорит 10-классница Виктория Гречина.

По мнению старшеклассников, экскурсия получилась увлекательная: им было интересно увидеть жизнь пожарной части изнутри, пообщаться с профессионалами своего дела. Может, некоторые из ребят задумаются о возможности в будущем пополнить ряды перевозских пожарных.

Закончилось мероприятие дружным чаепитием.

Ольга Буканова

Фото автора