В новой, незнакомой для себя дисциплине на прошлой неделе смогли посоревноваться школьники. 7 декабря в Перевозе прошёл отборочный этап первенства Нижегородской области по спортивному ориентированию в закрытых помещениях.

Участники – 5 школьных команд городского округа, в каждой – представители четырёх возрастных групп – до 11, 13, 15 и 18 лет. Ребята преодолели спортивный лабиринт. Это вид ориентирования, в котором при помощи карты нужно пройти заданное число контрольных пунктов, расположенных на специально созданной искусственной местности. Искусственную местность организаторы – областная федерация спортивного ориентирования – устроили в спортзале ФОКа из конусов, матов, ворот, скамеек и оградительной ленты. На каждом контрольном пункте спортсмены делали отметку при помощи закреплённого на руке электронного чипа. Победу гарантировало лучшее время прохождения дистанции.

В командном первенстве быстрее и успешнее остальных тактико-техническую проверку выдержали ученики школы №1. Победители и призёры были определены и в личном зачёте – в каждой возрастной группе отдельно среди мальчиков и девочек. Зональные соревнования в районах области продлятся до весны. В апреле в Нижнем Новгороде пройдёт финал, в котором команды поборются за переходящий кубок.