В преддверии 9 Мая в Нижнем Новгороде в парке Победы состоялась встреча ветеранов войн и детей. Сюда со всех уголков Нижегородской области приехали 87 ребятишек из 29 приемных семей. От ветеранов на слёте присутствовали участники боевых действий и войн XX и XXI веков из различных ветеранских организаций.

Перевозский округ представляли многодетные семьи Долининых и Цыганковых. Светлана Викторовна и Дмитрий Валерьевич Цыганковы воспитывают сегодня шестерых приемных и двоих своих детей, четверо достигли совершеннолетия и упорхнули из-под крыла приемных родителей, но связей, конечно, не теряют. У Елены Ивановны Долининой вместе со своими двоими ребятами растут и четверо приемных, а двое уже покинули их приветливый дом и живут самостоятельно. И дети, и взрослые в этих семьях занимают активную гражданскую позицию, они постоянные участники самых разных мероприятий, и не могли остаться в стороне от прошедшей встречи с ветеранами на Гребном канале.

– Дети не должны видеть войну! Наши семьи должны быть большими, дружными и счастливыми, ведь именно семья является духовной основой для воспитания наших детей», – обратилась с приветственным словом к собравшимся руководитель рабочей группы «Большая семья», член Общественной палаты РФ от Нижегородской области  Валентина Цывова.

Много на этой встрече было сказано о героизме и самопожертвовании, о подвиге народа, о значении Победы для всего человечества. Выступали представители власти, духовенства, военные. Дети из приемных семей не остались без ответа, они вручили ветеранам боевых действий подарки, которые изготовили своими руками. Каждый ребенок в этот день тоже получил сувенир на память. Общественная палата Нижегородской области торжественно наградила все семьи, участвовавшие в мероприятии, благодарственными письмами за активную жизненную позицию в деле патриотического, духовно-нравственного, эстетического воспитания молодежи.

В состоявшемся далее праздничном концерте приняли участие и ветераны боевых действий, и ребята. Перевозцы тоже подготовили для выступления несколько номеров. В конце встречи все участники запустили в небо воздушные шары цветов триколора в память о погибших на фронтах Великой Отечественной и прошли с экскурсией по парку Победы.

– Подобные мероприятия нужны и взрослым, и детям. Именно так и воспитывается гордость за подвиги наших отцов и дедов, так мы становимся сопричастны к истории нашей могучей страны, – отметили Долинины и Цыганковы. – Мы благодарим Н.В. Кондрашову, Н.Ю. Чагаеву, И.В. Седову, С.Л. Царёва за помощь в организации поездки на эту значимую для нас встречу.

Подготовила Елена Страхова