Юные читатели Центральной библиотеки приняли участие в мероприятиях, посвященных 115-летию великого русского летчика Валерия Павловича Чкалова.

"Полет длиною в 115 лет"

Пятиклассники СШ № 2 г. Перевоза познакомились с биографией нашего знаменитого на весь мир земляка. Чкалов прожил всего 34 года, но за этот короткий жизненный путь совершил героические поступки, благодаря которым заслужил всемирную славу.

"Полет длиною в 115 лет"Будучи летчиком-истребителем, за время своей летной службы он разработал и освоил 15 фигур высшего пилотажа. За перелет через Северный полюс от Москвы до острова Удд первым из нижегородцев получил звание Героя Советского Союза. А беспосадочный перелёт, совершённый в июне 1937 года на одномоторном самолёте АНТ-25, принёс славу нашей стране как мировой авиационной державе и стал одним из великих событий в истории современной авиационной практики.

Также ребята приняли участие в творческом задании, смастерив бумажный самолетик У-2, и познакомились с литературой о Чкалове. Особенно заинтересовала их книга В. Лукина «Маленькие рассказы о великом летчике». В этот же день читатели-волонтеры провели уличную акцию, раздав жителям Перевоза бумажные самолетики с интересной информацией о Чкалове.

А для учащихся 10-го класса СШ № 1 г. Перевоза прошел вечер-портрет «Жизнь – небу, честь – Родине!». Встреча сопровождалась медиапрезентацией с отрывками из документальных и художественных фильмов о летчике.

"Полет длиною в 115 лет"