В ветеринарной службе округа 22 специалиста с высшим и средним профессиональным образованием. 31 августа они отмечают свой профессиональный праздник – День ветеринарного работника.

Штат небольшой, но задача, которую они выполняют грандиозна. Эти 22 человека под руководством начальника «Госветуправления» в г.о. Перевозский А.М. Казнина обеспечивают сохранение благополучной эпизоотической обстановки в нашем округе, контролируют выпуск безопасной в ветеринарно-санитарном отношении животноводческой продукции, выполняют мероприятия, направленные на защиту населения от болезней общих для человека и животных. Вот уж действительно, в значении профессии, которая по праву считается одной из гуманных на земле, заложен глубочайший смысл: через охрану здоровья животных – охрана здоровья человека. Недаром стали крылатым выражением слова академика Павлова: «Врач лечит человека, а ветеринар – человечество.

— В нашей профессии случайных людей не бывает, ветеринарами становятся только по призванию, — говорит Александр Михайлович. – Наших сотрудников отличают высокий профессионализм, способность в любых условиях прийти на помощь людям и животным. Многие работают уже не по одному десятку лет и хорошо знают своё дело. Среди них начальник станции по борьбе с болезнями животных Людмила Владимировна Мареина, начальник дезотряда Наталья Ивановна Борисова, главный ветврач ОАО «Самородок» Владимир Викторович Власенко и другие. В своей работе они не признают компромиссов, их принципиальность безгранична, поскольку знают, как она важна.

Специалисты ветеринарной службы лечат, исследуют на различные заболевания и вакцинируют не только сельскохозяйственных животных (в округе 8239 голов КРС, в том числе 3679 коров; 3219 овец; 615 коз; 17500 голов птицы), но и мелких домашних животных – собак и кошек. Они проводят операции, стерилизацию животных, удаление опухолей, лечение переломов и так далее. О деятельности ветработников можно узнать, зайдя на страницу в «Инстаграме» (@vetperevozyandex). В ближайшее время на базе Ветуправления планируется создать Лечебный центр травматологии, хирургии и терапии, оснащённый современным оборудованием, что позволит проводить дополнительные исследования и уточнять диагноз.

— Пользуясь случаем, поздравляю своих коллег с профессиональным праздником – Днём ветеринарного работника. Желаю здоровья, счастья и успехов в труде, — добавил в завершение разговора Александр Михайлович.

Елена Борисова