Пожарных-спасателей вызывают в связи с любым происшествием, будь то взрыв, пожар, авария на дороге. Так происходит и в нашем округе, где первыми в борьбу с разрушительной стихией вступают подразделения пожарной охраны.

Коллектив 156-ПСЧ и отделения надзорной деятельности по г.о. Перевозский

Сегодня противопожарную защиту объектов и населенных пунктов округа осуществляют 156-я пожарно-спасательная часть, 13 муниципальных пожарных команд и добровольных пожарных дружин общей численностью 97 человек. На их вооружении находится 17 единиц пожарной техники.

Конечно, залог успешной профилактики и тушения пожаров – в людях.

Важные задачи решают сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы Д.А. Крайнов и Р.Е. Кудряшов. Заместитель начальника части Д.И. Гребнов более 29 лет посвятил пожарной охране. От его знаний и опыта зависит профессиональное мастерство наших пожарных-спасателей. Умело организуют работу по тушению пожаров начальники караулов Е.И. Пуговкин, К.С. Миридонов, С.А. Карпов и И.В. Калин, самоотверженно и грамотно борются с огнем командиры отделений – их восемь, и все они имеют хорошую практическую подготовку.

Не отстает от них в профессионализме и вновь принятое на службу молодое пополнение. В этом году восемь пожарных прошли профессиональное обучение в учебных центрах МЧС.

Своевременность прибытия на пожар зависит от водительского состава части, где ветераном является М.К. Маркеев, проработавший в пожарной охране 28 лет. Заслуживают уважения и другие водители.

Ответственная и оперативная работа ложится на плечи диспетчеров пожарной связи. О.В. Борисова отдала этой службе почти 30 лет. Большая и ответственная работа по ремонту и обслуживанию дыхательных аппаратов возложена на мастера газодымозащитной службы Е.А. Щелыванова.

Особого уважения заслуживают наши ветераны: Ю.Т. Смирнов, С.К. Миридонов, С.В. Щавелев, Е.В. Королева.

Значимую роль в тушении пожаров на селе играют муниципальные противопожарные формирования. Лучшими из них на сегодня являются пожарные команды с. Танайково и п. Центрального.

В День спасателя РФ примите поздравления с нашим профессиональным праздником. Желаю успехов в вашей нелегкой и важной службе. Выбрать профессию спасателя, рисковать собой ради спасения чужой жизни может далеко не каждый. Огромное спасибо за тяжелый, опасный, но такой чрезвычайно необходимый труд! Нашими общими усилиями мы сможем не только успешно завершить чрезвычайные ситуации, но и предотвратить их.

Будьте здоровы, сильны и счастливы. Мира и добра всем в наступающем новом году!

Н.И. Авдонькин, начальник 156-ПСЧ майор внутренней службы