Вот и лето пришло! Тепла, правда, пока с собой не принесло, зато началось неизменно с Дня защиты детей, наступили долгожданные для школьников каникулы. Хорошо, что эти события от капризов и сюрпризов природы не зависят. «Детский праздник состоится в любую погоду», — 1 июня уверяли организаторы.

Разнообразные развлекательные площадки для детворы в первый день лета развернулись во Дворце культуры. Для эрудитов были приготовлены загадки и викторины на знание родного края.

День защиты детей

Выстроенные в круг мольберты приглашали проверить способности к рисованию. Из-под кисти юных художников вышли десятки картин счастливого детства и тут же заняли место на выставке.

День защиты детей

Непоседы собрались в спортзале, где устроили погоню за мячом в весёлых конкурсах.

В зрительном зале аплодисментами встречали семьи, совсем недавно ставшие многодетными. Поздравления от отдела загса принимали Зюзины (у них двойное прибавление), Кудряшовы и Шелеповы. Всего с начала года в городском округе Перевозский родилось 42 ребёнка.

День защиты детей

На сцене большими талантами блистали юные певцы, танцоры и гимнастки. Яркую палитру эмоций, переливающихся всеми цветами радуги, подарило детям шоу мыльных пузырей.

Центральная детская библиотека имени Волкова пригласила дошкольников погостить в стране Простоканикулово. Ребятам рассказали о писателе, художнике и мультипликаторе Владимире Сутееве (в этом году исполняется 115 лет со дня его рождения). Как оказалось, девчонки и мальчишки хорошо знакомы со сказками этого автора. Они безошибочно справились со всеми предложенными заданиями, получили сладкие призы и посмотрели мультфильм «Мешок яблок».

Принимая подарки, юные читатели и сами совершали добрые поступки. В этот день они подарили библиотеке 62 книги, каждый даритель получил именной сертификат.

Активно дошколята провели время в физкультурно-оздоровительном комплексе. Три команды детских садов сражались за звание самой спортивной.День защиты детей

Соревнования сложились из множества эстафет, в которых, чтобы победить, нужно было бегать быстрее соперников, прыгать дальше, точно в цель бросать мячи.

День защиты детей

Лучше всех это получилось у малышей из «Солнечного». Команда детского сада №4 «Оленёнок» по сумме достижений – на втором месте. Маленькие спортсмены из детсада №3 «Малышок» заняли третье место. Наградой участникам стали наборы для спортивных игр, всем болельщикам достались вкусные подарки.

Мероприятия, приуроченные к празднику, продолжились и на следующий день. 2 июня верующие прошли крестным ходом от храма Покрова Пресвятой Богородицы до центральной площади. Тем самым они уже который год привлекают внимание к проблеме абортов. В защиту жизни исполнили свои песни воспитанники Детской школы искусств и нижегородка Светлана Малова, талантливым выступлением порадовали зрителей ребята из народной эстрадно-цирковой студии «Калейдоскоп» (Вадский район). В завершение участники крестного хода выпустили в небо голубей и воздушные шары – в память о нерождённых младенцах и в знак того, что право на жизнь имеет каждый.

Елена Михеева