Режим «нерабочих дней» для коллектива филиала АО «Меридиан» в г. Перевоз закончился 6 апреля. Согласно указу губернатора швейное предприятие получило разрешение на продолжение своей деятельности в условиях действия режима самоизоляции. Все филиалы приступили к выполнению госзаказа по пошиву многоразовых масок для защиты лица. Отгрузка готовой продукции производится ежедневно.

– Первое, с чего мы начали, это обеспечили масками всех наших работников, – рассказала по телефону руководитель филиала В.Б. Жукова, – только после этого приступили к выполнению поставленной задачи. С 6 по 12 апреля нам необходимо было изготовить 10 тысяч штук масок, что мы и сделали. Шить данное изделие продолжаем и в настоящее время. По сравнению с обычными медицинскими масками эти после использования выкидывать не нужно, достаточно просто тщательно постирать с мылом, высушить, прогладить и можно снова надевать.

На предприятии выполняются и соблюдаются все профилактические мероприятия. Перед тем, как швеи вышли на свои рабочие места, во всех производственных помещениях была проведена санитарная обработка с использованием дезинфицирующих средств. Изменился график уборки, введена дополнительная влажная уборка. Также несколько раз в течение смены каждая швея антисептическими средствами обрабатывает свое рабочее место. Перед началом смены специалист по охране труда проводит визуальный контроль состояния работников, измеряется температура, все это фиксируется в журнале.

– Доставка из других населенных пунктов у нас организована на такси, – продолжила Вера Борисовна, – работникам выданы все необходимые документы, включая пропуск.

Конечно, заказ на пошив защитных масок добавил напряженности в работу швейного производства, но выполнение заказов на пошив спецодежды никто не отменял.

Так что работа в цехах швейного предприятия кипит. Рабочие костюмы ждут нефтегазодобывающие предприятия, которые также продолжают функционировать, несмотря на сложную обстановку с коронавирусом.

– Сегодня непросто всем, – заметила В.Б. Жукова, – наши постоянные клиенты с пониманием относятся к тому, что сроки выполнения заказов смещаются. Мы же в свою очередь постараемся сделать все, чтобы ускорить пошив спецодежды. Люди рады, что всего неделю оставались без дела, так что настрой у них боевой.

Действительно, в нынешней ситуации для людей очень важно не остаться без работы, а значит, и без зарплаты. Учитывая, что спрос на продукцию филиала сохраняется, перевозским швеям это не грозит.

Ирина Лебедева

Фото — АО «Меридиан» в г. Перевоз