75 лет прошло со времени Победы. Целая жизнь, целая эпоха. Участников той далекой битвы сегодня – единицы. Они уходят, становясь просто землей, травой. Но и до сих пор нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой. Эти герои живы, несмотря ни на что! Пускай лишь в памяти, но живы!

В перевозской семье Фадеевых со своим ветераном простились уже четверть века назад. Но внуки и правнуки Бориса Михайловича знают о его боевых подвигах, хранят его историю Великой Отечественной. А для сына Валентина и дочери Антонины время не стирает услышанные от родного человека рассказы о войне, которые до сих пор вспоминаются со слезами на глазах: «Отец не любил разговоров на эту тему: не хотел снова погружаться в тот ад, через который прошел».

Фото из архива Фадеевых: Б.М. Фадеев, г. Брно, Чехословакия, 1945 год

Паренек из Выжлей, которому не исполнилось еще и 18, ушел на фронт в сентябре 1942-го. Годом раньше пришла похоронка на отца. Таких мальчишек, яростно желающих бить врага и отомстить за гибель родных, в огромной стране были миллионы. Воевать довелось Борису Михайловичу в 108 гвардейской стрелковой Николаевской Краснознаменной ордена Суворова дивизии на II и III Украинских фронтах. Война для него растянулась на 5 с лишним лет, сражений было – и не сосчитать. Своим детям много позже он расскажет лишь о тех боях, за которые носил на груди награды. Да и то очень скупо. Только в веке XXI, с распространением Интернета, его родственники смогут найти в Сети документальное описание военных баталий и личных подвигов своего отца и деда…

Орден Славы III степени Борис Михайлович получил в 1943-м за операцию по форсированию Днепра. Сто раз он мог погибнуть под беспрестанным обстрелом во время переправы через реку, захвата вражеского плацдарма и его обороны. И хотя перевес в живой силе и боеприпасах был на стороне неприятеля, советские бойцы выполнили задачу, дождавшись подкрепления со своего берега. Совсем недавно Фадеевы узнали подробности появления у отца Ордена Отечественной войны II степени: в боях за Будапешт в феврале 45-го наш земляк, будучи командиром орудия, уничтожил 3 становых пулемета и около 30 человек противника. Дважды был ранен, но не покинул бой и продолжал вести огонь. Его действия позволили советским войскам занять выгодные позиции для наступления. Кроме этих двух дорогих наград, солдат был награжден медалями «За отвагу», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены»…

За время войны Борис Михайлович не раз был ранен (до конца дней носил в себе осколки снарядов). Но всегда считал, что он храним богом. Был случай, когда пуля пробила ему звездочку на фуражке, а он остался цел. В таком пекле, где плавился металл, человеку, действительно, выжить было мудрено. Если просто почитать историю освобождения городов, в боях за которые участвовал ветеран, – Николаева, Одессы, Харькова, Кишинёва, Белграда, Будапешта, Вены – уже становится не по себе от ужаса, который творился в тех сражениях. А там воевали, погибали и выживали обычные люди, мальчики, которым было по 18-20 лет…

Для Б.М. Фадеева война завершилась в марте 1947-го, еще 2 года после Победы он боролся с бандеровцами на Украине. Вернувшись на Перевозскую землю, работал в милиции.

– 9 Мая 1994 года стал его последним Днем Победы, – рассказывает дочь ветерана Антонина Борисовна. – Тогда отец, как обычно, играл на гармошке, а мама ему подпевала. Они очень любили друг друга. С тех пор мама не пела ни разу… В нашей семье не ушли в прошлое события 75-летней давности. Мы всегда говорим об этом, вспоминаем. Много сведений нашли в Интернете о погибших родственниках-фронтовиках и местах их захоронений. Очень жаль, что невозможно было сделать этого раньше…

Елена Страхова