Год назад школьница из Луганска Диана Красовская обратилась к Владимиру Путину с предложением о создании в России «новой пионерии» – движения, которое объединило бы всех школьников страны. Президент идею поддержал, для новой организации было выбрано название – «Движение первых». Уже в декабре 2022 года в Москве состоялся I съезд Российского движения детей и молодежи (РДДМ), на который съехались юные делегаты из всех регионов.

Нижегородская область стала одним из лидеров развития нового направления: здесь сохранились традиции детского движения, и многие школьники уже были в него вовлечены. Г.о. Перевозский тоже активно подключился к реализации проекта, за короткое время в каждой из пяти общеобразовательных школ нашего округа открылись первичные отделения «Движения первых». Специалистом, отвечающим за организацию работы Российского движения детей и молодежи в округе, назначена Виолетта Викторовна Козел.

– Основные идеи РДДМ «Движение первых» – быть вместе с Россией, вместе сохранять историю и культуру нашей страны, вместе гордиться Родиной и строить ее будущее. И это не просто высокопарные слова, – говорит Виолетта. – «Движение первых» открывает для детей множество возможностей, сегодня каждый может проявить себя и воплотить самые смелые инициативы в реальность. И у нас уже есть отличные примеры: одними из первых вошли в движение наши старшеклассники Артём Леонтьев и Кирилл Гребёнкин, в качестве амбассадоров они уже приняли участие в Университетских сменах в Самаре и Уфе. Команда первичного отделения РДДМ первой городской школы стала победителем Всероссийского конкурса «Прогулки по стране», представив лучшую фотоэкскурсию по нашему округу. В награду – путешествие в Семёнов и Чкаловск. И это лишь пара из заметных активностей юных перевозцев. Моя задача – с помощью председателей «первичек», советников директоров школ, муниципального координатора показать и рассказать ребятам, какие перспективы есть у них сегодня в разных областях жизни. У нас сильная, инициативная команда, и все мы будем стараться помочь раскрыться каждому, даже самому неактивному ребенку, будем поддерживать его в желании реализоваться в чем-либо и направлять к победам! – подчеркивает Виолетта Викторовна.

Задач у куратора «Движения первых» очень много: под ее патронажем будут проходить все детские мероприятия в округе. Одним из них стал фестиваль детских организаций и объединений «Время первых», который подхватил эстафету у советского Дня пионерии и отмечался 19 мая. Праздник собрал представителей разных поколений из всех школ округа, ДЮЦа, поисково-спасательного отряда «Волонтёр» на базе перевозского Дворца культуры. В этом году фестиваль объединил активистов детских объединений, участников ученического самоуправления, а также членов первичных отделений РДДМ «Движение первых». Дети и взрослые поделились своими интересными умениями с другими, организовав творческие площадки, где можно было взять, например, мастер-класс по игре на барабанах, научиться конструировать роботов или совершить виртуальное путешествие по России.

Гостей фестиваля приветствовала заместитель главы администрации округа Наталья Кондрашова. Поздравили ребят с праздником и пожелали, несмотря ни на что, идти к своим целям ветераны пионерского движения Антонина Алексеевна Чернова и Валентина Борисовна Зверева. Ребята, в свою очередь, рассказали о личных успехах и представили на сцене творческие номера, в которых отразили все достижения учебного года. На фестивале были подведены итоги рейтинга самых активных детских и молодежных объединений нашего округа. Лучшим органом ученического самоуправления стало ученическое самоуправление первой городской школы. Кроме этого, активистам детского движения, отличившимся в учебе, спорте или творчестве, торжественно вручили свидетельства и повязали галстуки цветов российского флага. Тем, кто пока не получил этот знаковый символ, есть куда стремиться. Ведь время первых – это время больших возможностей!

Елена Страхова

Фото – ДЮЦ г. Перевоза