В январе — феврале в Нижнем Новгороде проходит региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. Городской округ Перевозский представлял на нем учащийся 9 «А» класса СШ №1 Иван Нужин.

«Попасть на областную олимпиаду очень непросто, — говорит директор Информационно-методического центра при управлении образования О.Е. Клюшникова, — кроме того, что нужно быть победителем муниципального этапа, работы претендентов проходят дополнительный отбор, и только лучшие допускаются к дальнейшему конкурсу». Иван получил приглашение участвовать в региональном этапе сразу по двум предметам – химии и биологии. Это его любимые предметы. По словам учителей, которые обучают юношу этим наукам, — Т.И. Щелывановой и М.А. Линевой, Ваня в их изучении уже давно перешагнул порог школьной программы для 9 класса: он много читает дополнительной литературы, самостоятельно ищет ответы на сложные вопросы.

Иван Нужин

И результат не заставил себя ждать! По химии перевозский школьник занял пятое место в рейтинге среди 15 участников; по биологии он попал в число тех, кто набрал более 50% от максимально возможного количества баллов, что позволило ему стать призером областной олимпиады по этому предмету. «Это очень достойный показатель как для округа, школы, так и для самого девятиклассника — весомый бонус в дальнейшей учебе», — отмечает Ольга Евгеньевна. Тем более что Иван собирается поступать в нижегородский лицей-интернат «Центр одаренных детей», где хочет продолжить углубленное изучение естественных наук.

Кстати, и другие науки ему интересны: в школьной олимпиаде он участвовал по 8 предметам, по 6 из них стал победителем. Вообще он считает школьную учёбу фундаментом будущей взрослой жизни – благополучия, успешной карьеры и счастья, поэтому стремится, чтобы в тетрадях и классном журнале были хорошие оценки. Времени юноша зря не теряет: пока многие его сверстники не отрывают глаз от гаджетов в бесполезной переписке друг с другом, Иван Нужин лишний раз книжку почитает, а Интернет использует в основном для самообразования.

Желаем всем перевозским школьникам и молодежи усердия в достижении поставленной цели, и тогда все непременно получится.

Ольга Буканова