Летом нынешнего года И.С. Абалымов зарегистрировался в качестве фермера и стал участником программы «Агростартап». Пройдя конкурсный отбор, получил от государства субсидию на развитие своего хозяйства.

«Новый «УАЗ-рефрижератор» приобрели на средства гранта», – говорит фермер И.С. Абалымов

– Информацию о программе «Агростартап» узнал от специалистов управления сельского хозяйства округа, – рассказывает он, – изучив условия, решил, что буду участвовать. Ведь получение такой финансовой господдержки – это хорошая возможность реализовать бизнес-план по организации переработки мяса.

При подготовке пакета документов Абалымовы консультационную помощь получали в Центре поддержки предпринимательства Нижегородской области. В итоге со своим проектом вошли в число победителей конкурсного отбора и получили грант. Денежные средства направили на приобретение оборудования для колбасного цеха, а также на покупку автомобиля «УАЗ-рефрижератор».

– Теперь готовую продукцию нашим покупателям доставляем на новой машине, быстро и очень удобно, — продолжаем наш разговор с хозяином фермы. – Приобрели и установили в цехе полуфабрикатов автоклав, где готовится тушенка. Заключен договор на поставку оборудования для колбасного цеха. Думаю, что в начале следующего года это производство будет запущено. Сейчас решается вопрос со строительством модульного помещения. Кроме того, выполнено важное условие программы – в хозяйстве создано два новых рабочих места.

В настоящее время фермерское хозяйство в месяц выпускает от 3 до 5 тонн различной мясной продукции. На переработку идет мясо, произведенное в своем хозяйстве (Абалымовы выращивают бычков породы герефорд). Кроме того, закупают сырье и в личных подсобных хозяйствах, и у других фермеров, уделяя особое внимание его качеству. Иван Сергеевич хорошо понимает, что в конечном результате от этого зависит качество готовой продукции, а оно должно быть высоким.

– Нашу продукцию знают, и уже есть постоянные покупатели, – отметил глава КФХ, – за качественным товаром они приходят на рынок в областном центре, где у нас постоянная торговая точка.

На окружном празднике, посвященном Дню работников сельского хозяйства, все желающие могли продегустировать фермерскую продукцию

Свой товар, а в цехе выпускаются пельмени, хинкали, манты и другие полуфабрикаты, фермер из Шершова продвигает благодаря участию в различных ярмарках, которые проводятся в округе и в области. К примеру, не так давно в Нижнем Новгороде проходила ярмарка «Дары осени», где покупателям предлагались тушенка, паштет и другие экопродукты.

Ирина Лебедева