В случае сброса либо изменения настроек цифрового телевизионного оборудования с 19 ноября нижегородцам нужно провести перенастройку каналов. Об этом сообщил министр информационных технологий и связи Нижегородской области Сергей Ефимов в ходе совещания с главами МСУ и администраций муниципалитетов 30 октября.

Министр напомнил, что Нижегородская область завершила переход на цифровое эфирное вещание 3 июня 2019 года в числе других регионов «третьей волны». Для того чтобы переход на ЦЭТВ был для жителей максимально комфортным, в регионе была организована работа волонтёров, которые помогали подключить цифровое оборудование. Обучение прошли более 1 400 волонтеров, обратились за помощью в подключении приемного оборудования и получили ее более чем 10 000 человек. В апреле в регионе заработал Call-центр. Всего за 4 месяца на горячую линию поступило более 15000 звонков.

«Льготным категориям граждан предоставляются средства для покупки цифрового оборудования. Материальную помощь получили более 1 600 человек. Жители, которые по какой-то причине не успели обратиться за помощью, но попадают под льготные категории – могут это сделать до конца 2019 года, обратившись в управление социальной защиты населения по месту жительства», — рассказал Сергей Ефимов.

Планируется, что 29 ноября во всех регионах России в составе программ цифрового эфирного телевизионного вещания появятся информационные блоки обязательных общедоступных региональных телеканалов. В Нижегородской области телеканалом 21-й кнопки является телекомпания «Волга». Блоки будут включены в сетку телеканала «Общественное телевидение России» (ОТР, 9 кнопка в первом мультиплексе цифрового эфирного телевидения). Им будет выделено по 5 часов в день. «В ноябре региональные филиалы РТРС выполнят технические работы по изменению настроек передающего оборудования первого мультиплекса. В тот момент, когда работы будут завершены и сигнал первого мультиплекса начнет транслироваться с измененными параметрами, это может вызвать сброс настроек на некоторых моделях телевизионных приемников у населения. В Нижегородской области начало подачи в эфир телесигнала с измененными параметрами пройдет с 18 по 19 ноября. Зрителям необходимо будет просто провести перенастройку телеканалов – автоматическую или ручную», — добавил Сергей Ефимов.

Вице-губернатор Нижегородской области Евгений Люлин поручил главам муниципалитетов проинформировать зрителей о возможных затруднениях с приемом цифрового телевидения после перенастройки сети и о необходимых действиях в этих случаях.

Ранее президент РФ Владимир Путин отмечал важность оказания поддержки социально-незащищенным группам населения при переходе на ЦЭТВ. Генеральный директор РТРС Андрей Романченко, посетивший регион в феврале 2019 года, высоко оценил уровень соцподдержки граждан при переходе на цифровое телевидение в Нижегородской области.

Напомним, что на предоставление материальной помощи при приобретении цифровой телевизионной приставки или спутникового оборудования имеют право: семьи с детьми, состоящие на учете в органах социальной защиты населения в качестве получателей мер социальной поддержки, семьи с детьми, имеющие среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, одиноко проживающие пенсионеры, получающие федеральную социальную доплату. Материальная помощь будет оказана в виде компенсации расходов при приобретении цифровой телевизионной приставки в сумме до 1000 рублей, на приобретение спутникового оборудования до 5000 рублей. За помощью можно обратиться в органы соцзащиты населения.

Дмитрий Петров

СПРАВКА по настройке каналов ЦЭТВ

1. Внимательно изучите инструкцию по эксплуатации телевизора или приставки.

2. Настройка каналов ЦЭТВ в автоматическом режиме.
В меню телевизора (приставки) с помощью телевизионного пульта (пульта приставки) выберете пункт НАСТРОЙКА – АВТОПОИСК. После этого ожидайте, когда система выполнит автопоиск каналов.

3. Настройка каналов ЦЭТВ в ручном режиме.
В меню ТВ или приставки нужно выбрать пункт НАСТРОЙКА КАНАЛОВ – РУЧНОЙ ПОИСК. Далее выберете дециметровый диапазон (UHF), задайте частотный канал SN, ширину полосы (или полосу пропуска) — 8 МГц и укажите ТВК или частоту трансляции первого и второго мультиплексов в вашем населенном пункте.
Уточнить ТВК и частоты трансляции пакетов ЦЭТВ в конкретном населенном пункте можно на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ в разделе ГЛАВНАЯ / ТЕЛЕЗРИТЕЛЯМ / СТРОИТЕЛЬСТВО СЕТИ ЦИФРОВОГО ТВ (https://nnovgorod.rtrs.ru/tv/digital/). На этом же сайте можно найти информацию по выбору, подключению и настройке ЦЭТВ в разделе ГЛАВНАЯ / ТЕЛЕЗРИТЕЛЯМ / ВСЕ ДЛЯ ПРИЕМА (https://nnovgorod.rtrs.ru/tv/connect/)

4. Подробные рекомендации по настройке каналов ЦЭТВ в зависимости от моделей приемного пользовательского оборудования (ТВ или приставок) описаны в инструкции по эксплуатации к оборудованию или на сайте производителя.

5. Обновление программного обеспечения (ПО) телевизора или приставки.
Обновление ПО рекомендуется в тех случаях, когда установленное ПО устарело и устройство работает некорректно. ПО можно найти на сайте производителя ТВ или приставки. Если на сайте производителя есть новое ПО для вашей модели ТВ или приставки, устанавливайте его, строго следуя прилагаемой инструкции.