На исходе лета, в последнюю субботу августа, Перевоз отпраздновал день городского округа. В этом году вновь, как и в предыдущем, решено было отказаться от масштабных торжеств. Мероприятия были расписаны на весь день и организованы сразу на нескольких площадках.

Артисты приехали!

День городского округа взял разбег утром в сквере «Молодёжный». Большую развлекательную программу для маленьких перевозцев подготовили гости из областного центра. Перемещаясь на большом синем автобусе с надписью «Празднуем вместе», команда артистов в честь 800-летия Нижнего Новгорода привозит праздник в каждый муниципалитет и доехала до Перевоза. Игры с аниматорами, танцы и конкурсы создавали праздничное настроение. Ребята рисовали, мастерили поделки из бумаги, старательно играли в дженгу, смело перетягивали канат и с не меньшим азартом участвовали во многих других развлечениях.

Ведущим помогали символы юбилея Нижнего – олень Нино и дятел Гор. Желание сфотографироваться с ростовыми куклами возникло не только у детей, но также у их родителей и всех, кто заглянул на мероприятие.

В официальной части с Днём округа собравшихся поздравили глава местного самоуправления Наталья Трунина, председатель Совета депутатов Александр Нужин, депутат Законодательного собрания, почётный гражданин Нижегородской области Евгений Лебедев, депутат Законодательного собрания Игорь Седых.

Награды нашли героев

Как отметили первые лица, прошедший год для городского округа был продуктивным: после долгого простоя запущен элеватор, лагерь «Борок» вновь наполнился детскими голосами, модернизируются школы, строятся дороги, благоустройство продолжается. Конечно, проблемы тоже есть, но и пути их решения намечены. Властям вместе с местными жителями, которые трудятся на благо своего округа, по плечу любые задачи. Трудовые успехи и особые заслуги перевозцев отмечены на празднике благодарственными письмами и подарками. Вручение наград прошло на сцене Дворца культуры.

Ещё с одной замечательной жительницей Перевоза зрителей познакомил видеоролик. Это Таисия Фёдоровна Егорова. Незадолго до дня рождения муниципалитета она отметила славный юбилей – 95 лет. Не остался без внимания и самый юный человечек. В начале августа радостное событие – появление на свет дочери Даши – произошло в семье Ивана и Ольги Большаковых. Счастливые родители, пока малышка сладко спала у папы на руках, принимали от начальника отдела ЗАГС Марии Панкстьяновой поздравления, переданные губернатором, свидетельство о рождении и медаль «Родившемуся в Нижегородской области».

Торжество было бы неполным без концертных номеров. Творческие коллективы ДК блеснули талантами, порадовали зрителей выступлениями и воспели хвалу родному краю.

Друзья-волонтёры

Затем праздник переместился в парк «Победа». Здесь ответственность за развлечения и досуг лежала на Центральной детской библиотеке имени Л.Г. Волкова. Сотрудники придумали множество способов, чтобы скуке на этой площадке не осталось места. Все желающие участвовали в краеведческой викторине, собирали пазлы с изображением башен Нижегородского кремля, примеряли маски сказочных героев, по фотографиям узнавали перевозские улицы и вспоминали их названия. А те, кто устал отдыхать активно, могли выбрать с книжно-журнальных гирлянд любое издание и посидеть в тени и тишине библиотечной палатки.

Только о серьёзных вещах, даже в праздничный день, думали представители перевозского поисково-спасательного отряда «Волонтёр». Вместе с нижегородскими коллегами они организовали выставку оборудования, необходимого для поиска пропавших людей, а также устроили школу безопасности: провели игру, в которой учили детвору правильно действовать в опасных ситуациях. Объяснения взрослых вызвали у ребят живой отклик. «А что делать, если похитил незнакомец?», «А если он закрыл меня в комнате?», «А если нет телефона?» – маленькие почемучки хотели знать всё.

— Обилие вопросов – это хорошо, — реагирует руководитель перевозского «Волонтёра» Марина Леонтьева. – Значит, детей взволновала эта тема, и они хотят знать, как себя защитить. В жизни всякое может случиться. И если вдруг ребёнок заблудится в лесу или на него нападёт собака, надеемся, что сегодняшние репетиции помогут ему справиться.

Выставки, концерты, соревнования

Весь день народ держал наготове камеры, стремился запечатлеть увиденное и сохранить цветные воспоминания. Очень кстати пришлись фотозоны, красиво оформленные учреждениями культуры.

Площадку перед ДК местные художники превратили в вернисаж под открытым небом, а в парке открылись выставки кукол, мягких игрушек, картин в технике кинусайга, вязаных вещей. Центральная библиотека познакомила участников мероприятия с литературой по истории округа, пригласила сыграть в краеведческое лото и собрать пазлы – изображения знакомых перевозских зданий.

Во время подведения итогов конкурса по благоустройству аплодисменты публики и заслуженные награды достались тем людям, которые содержат свои дома и палисадники в идеальном порядке.

Насыщен оказался день и спортивными событиями. В утренней программе был хоккей. Перевозские ветераны убедительно выиграли у мурашкинских. На волейбольной площадке с песчаным покрытием сошлись «Центральный» и «Горожане», успех был на стороне первой команды. Ну а днём в матче за футбольный кубок «Профессионал» одержал непростую победу над «Арсеналом».

Вечер пригласил перевозцев в кино и на концерты – сначала народного духового оркестра, а затем молодёжной группы «НЕО-дачники». Финальным аккордом Дня городского округа стал фейерверк, раскрасивший небо в яркие цвета.

Елена Михеева

Фото автора