Техническую помощь нижегородцам в голосовании по губернаторскому проекту инициативного бюджетирования «Вам решать!» оказывают активисты регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». Все они предварительно прошли специальную подготовку.

Всего в этом году к помощи присоединились более 420 добровольцев, которые прошли предварительное обучение и помогают на базе соседских центров всем желающим пройти регистрацию на сайте Golosza.ru, подробнее знакомят с предлагаемыми для выбора объектами благоустройства, среди которых — детские площадки, хоккейные коробки, лестницы, дороги, пешеходные мостики, скверы и многое другое.

«Благодаря помощи волонтеров процесс голосования становится максимально удобным для жителей. В этом году организовали стационарные точки в нижегородских соседских центрах, и теперь любой желающий может поддержать проекты прямо по месту проживания. Такой формат получил особо положительные отклики от пожилых людей, которым трудно самостоятельно ориентироваться в сети Интернет и у которых нет возможности выезжать в отдаленные точки для голосования. Обязательно приглашаем всех нижегородцев присоединиться к проекту и сделать жизнь в своем районе лучше», –– рассказала руководитель НРО ВОД «Волонтеры Победы» Мария Самоделкина.

Ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин пригласил жителей региона принять участие в голосовании за заявки, поданные в рамках проекта «Вам решать!». Глава региона отметил, что в текущем году сумма финансирования на реализацию проекта была заметно увеличена — до 1,2 млрд рублей. Заявки на участие в конкурсном отборе принимались с 1 февраля по 1 марта. Для реализации в 2023 году нижегородцы выдвинули более 960 инициатив.

Именно народное голосование станет решающим фактором при отборе заявок. Отдать свой голос можно на сайте: Golosza.ru. Авторизация граждан осуществляется через портал «Госуслуги» или с помощью SMS. Голосование продлится до 7 апреля включительно.