«Моя история» — это первый в России проект, который не просто говорит о важности изучения истории семьи, но и дает конкретный механизм, как это сделать с помощью волонтеров. Любой житель Нижегородской области может воспользоваться помощью добровольцев в составлении семейного древа.

В рамках данного проекта волонтеры научат составлять родословную семьи и подскажут информационные ресурсы, через которые можно узнать информацию о своих родственниках, посетят архивы и помогут в переводе бумажных архивных документов в электронный вариант. Волонтеры Победы Нижегородской области уже сейчас активно ведут работу по оцифровке архивных документов в рамках проекта «Военкомат».

Организаторами проекта выступают Нижегородское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», Общественная палата РФ и Российский государственный гуманитарный университет.

Проект включает в себя проведение обучающих видеоуроков, акций в формате дней единых действий, исторических квестов и интеллектуальных игр. Курс видеоуроков с последующими практическими заданиями поможет ознакомиться с возможностью восстановления истории своей семьи, формированием генеалогического древа, механизмами сохранения памяти о своем роде. Каждый участник, ознакомившись с видеоуроком и приложенными к нему образцами документов и бланков для заполнения, сможет самостоятельно начать эту работу. Проект состоит из 4-х видеоуроков, которые проходят в режиме онлайн. Ближайшие занятия начнутся 3 апреля, их проведут нижегородские историки Татьяна Грачева и Ольга Букова в группе «Вконтакте» «Волонтеры Победы. Нижегородская область».

В нашем регионе партнером проекта выступает Центральный архив Нижегородской области. Сотрудники архива смогут подсказать, как составить заявку на поиск родственников или как правильно интерпретировать информацию, содержащуюся в документах.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному Собранию высоко оценил вклад волонтеров в подготовку мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы.

«Очень важно, что действительно массовым становится волонтерское движение, которое объединяет школьников, студентов, да и вообще людей разных поколений и возрастов. Воплощением традиций взаимопомощи, уважения к старшим поколениям и к нашей истории стал проект «Волонтеры Победы». Мы гордимся поколением победителей, чтим их подвиг, и наша память — не только дань огромного уважения героическому прошлому, она служит нашему будущему, вдохновляет нас, укрепляет наше единство», — сказал Владимир Путин.

Анна Мазуренко

СПРАВКА

Для получения консультации по составлению семейного древа или поиску родственников можно отправить заявку через официальную группу «Волонтеры Победы. Нижегородская область» в социальной сети «ВКонтакте», в разделе «Моя история», на сайте Общественной Палаты РФ, а также по телефону горячей линии: 8-991-453-42-60.