В Нижегородской области стартовала ежегодная всероссийская акция «Палисадник Победы», в рамках которой добровольцы благоустраивают придомовые территории, где живут ветераны Великой Отечественной войны. Организатором акции выступает Нижегородское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

2 мая добровольцы по заявкам ветеранов обустроили сразу два палисадника в Сормовском районе: во дворе дома на улице Льва Толстого, где живет участница Великой Отечественной войны Евгения Николаевна Нечаева, и на улице Василия Иванова, где живет Степан Васильевич Корнилин.

«С волонтерами Победы продолжаем благоустраивать территорию у подъезда. Раньше ведь цветы были у каждого дома — идёшь и радуешься! А сейчас это не так часто встретишь. Но у своего дома всегда сажаем, ухаживаю за цветами и сама, и соседи помогают, и волонтеры. Видишь эту красоту — и настроение поднимается», — поделилась Евгения Николаевна Нечаева.

Заявки на благоустройство палисадников принимались от ветеранов Великой Отечественной войны в течение апреля, всего было подано 72 заявки.

«Ко Дню Победы проводим множество акций: адресные поздравления в рамках акции «Фронтовая бригада», всероссийская акция «Сад Победы», акция «Георгиевская ленточка». А в рамках акции «Палисадник Победы» радуем наших дорогих ветеранов живыми цветами и растениями. Это еще одна возможность выразить им наше безмерное уважение и огромную благодарность за их подвиг. Для многих ветеранов это настоящая отдушина: свой мини-сад, о котором нужно заботиться, дарит им дополнительные силы и оптимизм», — рассказала руководитель НРО ВОД «Волонтеры Победы» Мария Самоделкина.

Акция по благоустройству палисадников продлится до 12 мая. Каждый нижегородец может присоединиться к созданию «Палисадников Победы». Если рядом проживает ветеран Великой Отечественной войны, которому хотели бы помочь благоустроить придомовую территорию и посадить цветы, можно обратиться за помощью к волонтерам Победы по номеру: 8 (831) 410-81-10.

 

СПРАВКА

Евгения Николаевна Нечаева — ветеран Великой Отечественной войны. Кавалер орденов Красной Звезды, Отечественной войны 1 степени, награждена более 25 медалями. Участница двух Парадов Победы на Красной площади. В годы войны Евгения Николаевна была снайпером, служила в 217-м стрелковом полку II Украинского фронта, прошла весь путь до победы. Войну снайпер Нечаева закончила в Чехословакии, а потом вернулась в родной Харьков. Там она встретила своего будущего мужа, с которым позже переехала в Горький и прожила пятьдесят лет, родив двоих сыновей. В 1983 году Евгения Николаевна организовала в г. Горьком «Клуб ветеранов».

Корнилин Степан Васильевич родился 22 ноября 1925 года в Бутурлинском районе Нижегородской области. Награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». После окончания войны работал механиком на заводе «Сокол».