Совсем недавно наша страна громко отмечала славный День Победы. В этот праздник чествуют ветеранов, подаривших мир миллионам людей. Но в нашей истории есть и траурная дата, о которой нельзя забывать, – день начала Великой Отечественной войны, когда мы замираем в минуте молчания перед памятью всех погибших в сражениях и на трудовом фронте. И пока еще живы очевидцы тех событий, они могут передать нам эту трагедию, увиденную их собственными глазами.

Поздравительную открытку от Президента В.В. Путина получила Е.И. Борисова на свой 95-летний юбилей

– Мне 7 июня 1941 года 17 лет исполнилось. Казалось, что впереди – целая жизнь, – рассказывает жительница Перевоза Е.И. Борисова. – Все рухнуло в одно мгновение… Мы жили тогда в селе Выездном под Арзамасом. Помню, строили дорогу на Москву. Весело, дружно, народа много на стройке. В обед, как обычно, пришли лоточницы с продуктами и сообщили, что Германия объявила войну. Все мы побросали инструменты и побежали домой. Вот и рассыпалось мое придуманное счастье…

В семье Борисовых детей было много – 4 брата и 5 сестер. Отца на фронт не взяли – ему было уже за 60, а вот старшему Алексею повестка пришла. Но уже через несколько месяцев с начала войны в семье из рук в руки переходила зловещая похоронка. Не успев оплакать одного сына, родители проводили в страшную неизвестность еще двоих. Сергею и Александру выпало воевать на Дальнем Востоке с Японией. Они вернулись домой с победой.

А в тылу Победу создавали женщины и подростки. Елене Ивановне досталось хлебнуть немало лишений и горя в эти жестокие годы. Она считает, что выжить их семье помог труд, за который получали хоть какие-то продукты, да три козы в личном хозяйстве. Голод же заставлял питаться чем придется. Весь растительный подножный корм шел в дело. Откуда брали силы, чтобы работать, – одному богу известно.

– В колхозе мы пололи огромные поля, сажали лук, свеклу, картошку. Пахали на лошадях, тракторов-то тогда никаких не было. Да и мужское население все на фронтах сражалось. Одни девчонки везде. Но никто не роптал и не сдавался. Трудно ли, невыносимо ли – выстояли, – вздыхая, опускает глаза бабушка.

Кроме дел колхозных, девичьи бригады были основными мастерами на ремонте аэродрома в Выездном. Готовили площадки для самолетов, копали окопы и делали защитные сооружения. К счастью, война сюда не добралась. Сколько сил положили там эти юные девочки, сколько было пролито слез от отчаяния и бессилия… Но всё не зря! «Когда до нас долетела весть о Победе, председатель велел продать мне два мешка лука. На эти деньги накрыли большой стол и праздновали Победу всем колхозом», – оживляется Елена Ивановна от радостных воспоминаний.

Война закончилась, оставив разрушенное хозяйство в огромной стране, обедневший несломленный народ. Хорошее образование для молодежи середины 40-х было роскошью. Е.И. Борисова о таком и не мечтала. Война зачеркнула все планы. В колхозе она проработала почти полжизни и позже долгое время была кондуктором на грузотакси. А всё могло бы сложиться иначе. Но… Сегодня у Елены Ивановны множество наград за ее самоотверженный труд во время Великой Отечественной войны, она труженик тыла и ветеран труда. В Перевоз перебралась несколько лет назад – поближе к дочери. В свои 95 хоть и называет свою жизнь несладкой, но не жалеет об этом: ведь сегодняшние поколения благополучно живут под мирным небом. Ради этого деды и прадеды и не щадили живота своего…

Елена Страхова