20 февраля свое 75-летие отмечает давний друг нашей газеты, автор множества спортивных статей «Нового пути» Фёдор Павлович Трофимов. Он никогда не состоял в штате редакции, но его острые на слово заметки о хоккейных баталиях регулярно появляются на страницах «районки» уже больше 50 лет!

Удивительно, но сам он в хоккей тоже никогда не играл и всю жизнь остается лишь его страстным поклонником. «В детстве коньков у меня не было. На лёд впервые встал довольно поздно, – объясняет Фёдор Павлович. – Зато в моей родной Киселихе все мальчишки играли в футбол». Эти детские игры переросли в активные тренировки и нешуточные матчи в студенческую пору. Отец Фёдора Павловича, человек серьезный и уважаемый, фронтовик, будучи главным бухгалтером шпилёвского колхоза «Завет Ильича», определил и сына (особо его мнения не спрашивая) учиться бухгалтерскому делу в Ильино-Заборский техникум. Хоть и не лежала у парня душа к этому, но работать по специальности всё же пришлось: после получения диплома его направили в палецкий колхоз экономистом. От нелюбимой работы спасал спорт: уже с 1966 года он выступал за перевозскую футбольную «Чайку».

Армия сыграла в судьбе нашего земляка ключевую роль. Здесь довелось поработать с детьми в пионерском лагере. Именно после этого Фёдор Трофимов поступил на историко-педагогический факультет Костромского института. А первые шаги в учительской профессии были сделаны в Шпилёвской школе, выпускником которой он когда-то был. «Немногим позже Александр Андреевич Фёдоров, первый директор строительного техникума, пригласил к себе на работу, – рассказывает собеседник. – Неоценимую помощь тогда в плане методики преподавания мне оказал Геннадий Степанович Липко. А вёл я историю, политэкономию, активно участвовал в спортивной жизни ссуза. С 1971 года моя жизнь связана с этим учебным учреждением».

За время педагогической практики Ф.П. Трофимов как куратор проводил в большую жизнь 6 групп своих студентов. Со многими по-настоящему сдружился, до сих пор общается и говорит о них исключительно по-доброму: «С ребятами прошлых лет работать было интересно. Они действительно хотели учиться. И сейчас с теплотой вспоминаю, как ездили на картошку; как командой играли за техникум в волейбол, футбол, шахматы; как устраивали студенческую эстафету по бегу в день рождения Ленина».

Любовь к спорту наш юбиляр пронес через всю жизнь. Помимо личного участия в соревнованиях, спартакиадах, он много лет являлся бессменным комментатором самых разных хоккейных турниров. Впервые он взял в руки микрофон еще в 1972 году, чтоб освещать матч на стадионе «Строитель». И современный хоккей на ФОКе ему тоже довелось комментировать. Тут уж не поспоришь: дара красноречия и отличного владения спортивной темой у Фёдора Павловича не отнять! Может быть, поэтому сложилась у него дружба и с журналистикой. Его публикации по сей день размещаются и в нашей газете, и занимают значительное место в сборнике по истории развития в округе спорта, и служат художественными отчетами о деятельности местного мужского клуба «Честь и достоинство». Это общественное объединение собрало в свой круг перевозских пенсионеров с активной жизненной позицией, желающих принимать непосредственное участие в происходящем вокруг. Кстати, то, что сегодня творится во всем мире, нашего героя не волновать просто не может: «Я ужасаюсь тому, как нам сегодня преподносят историю, как переписывают ход Второй мировой войны, как искажаются факты».

Справиться с негативными реалиями и легче относиться к жизни Фёдору Павловичу всегда помогал юмор, он мастер забавной шутки и настоящий кладезь веселых анекдотов. Но самой главной составляющей всей своей жизни он безоговорочно считает семью. С Альбиной Николаевной они вместе уже 53 года. Именно она, дети и внуки – его надежный причал во все времена. Но эта сторона жизни – очень личная, и еще одна история.

Елена Страхова