Благоухающий палисадник возле дома, возделанный руками хозяйки, – достаточно привычное явление, ведь уход за цветами считается (почему-то) занятием в основном женским. Но из любого правила есть исключения! Например, у Александра Пархоменко из Дубского «общаться» с розами получается гораздо лучше, чем у супруги. Посаженные в землю его руками они хорошо приживаются и меньше болеют.

Так уж изначально повелось в этой семье, что обязанности на мужские и женские здесь не делят. Всё – сообща. Если стройка, то и Елена превращается в помощника каменщика, а когда надо, то супруг и рассаду овощей вырастит с нуля.

Елена и Александр Пархоменко

Дом в Дубском они решили строить больше 20 лет назад. А чтобы было подспорье в этом далеко не дешевом мероприятии, завели полный двор скотины. Коровы и бычки, действительно, хорошо помогли. Но, понятное дело, что любая живность – это большой труд. Вот так, своими руками, без наемных рабочих, построили Пархоменко себе жилище и все необходимые сопутствующие хозяйственные постройки. Среди них даже пчельник имеется: «Это для души, – объясняет глава семейства, – серьезно заниматься пчелами пока времени не хватает».

Времени, чтобы успеть всё и везде, у супругов, как и большинства рачительных хозяев, конечно, в обрез. Александр целыми днями пропадает на своей работе (на семеноводческой станции лето – особенно жаркая пора), Елена – на своей, в «Благовесте», присматривая за здоровьем воспитанников центра. А после этого дома ждут тысячи дел (кстати, за его образцовое содержание и благоустроенную вокруг территорию Пархоменко не раз были отмечены местным территориальным отделом). Сейчас время заготовок, и кухня превращается в мини-цех по переработке овощей и фруктов. «Урожай помидоров в этом году особенно хорош, наверное, потому, что муж выращивал, – улыбается Елена. – Да и яблок много, сок делаем». Еще картошку надо выкопать, розовые кусты укрыть на зиму, отправить в погреб новые салаты и еще, и еще…

Елена и Александр Пархоменко

Отдыхать Пархоменко тоже любят, но обязательно активно и, разумеется, вместе. Например, на Сахалине вместе половить корюшку с навагой! Или махнуть на юг с внуками на машине, или в Белоруссию! А вернуться из путешествия в свой уютный дом и всем вместе собраться за семейным столом – это ли не здорово?

Елена Страхова