Назвать Анжелику Жерехову атлетом язык не поворачивается. Маленькая, худенькая, она как будто из сказки про Дюймовочку. Остаётся только удивляться, откуда в столь хрупкой девочке такая сила. В свои 17 лет она стала мастером спорта по многоповторным подтягиваниям на перекладине с отягощением.

Сегодня на турнике ей равных нет. А ведь всего каких-то два года назад на физкультуре Анжелика с лёгкой завистью поглядывала, как подтягиваются на высокой перекладине мальчишки. Однажды просто спросила себя: «Интересно, а у меня так получится?».

Попробовала – не получилось. Но детское любопытство оказалось сильнее, и школьница взялась за гантели, начала отжиматься. Через две недели впервые подтянулась. Вкус этой небольшой победы пробудил в ней аппетит к новым достижениям.

Мама Валентина Павловна увлечение дочери силовыми упражнениями поначалу не то чтобы не поддержала, но отнеслась к нему немного с настороженностью. Не женское это всё-таки дело. У папы Павла Викторовича сомнений не возникло. Он просто поставил второй турник, как бы сказав тем самым, что крепким и сильным быть лучше, чем хилым и слабым. И девочек это тоже касается.

— Я слежу за спортивными людьми, прислушиваюсь к их советам, читаю рекомендации для тренировок. Могу сказать, что сейчас в подтягиваниях понимаю уже больше, чем раньше, — подход к спорту у Анжелики Жереховой самый серьёзный.

Осилив 20 подтягиваний за подход, спортсменка решила усложнить себе задачу. Этим летом её внимание привлёк такой вид спорта, как стритлифтинг. Это название объединяет два упражнения: отжимание на брусьях и подтягивание на перекладине. Оба выполняются с дополнительным отягощением, подвешенным к поясу спортсмена.

Анжелика попросила родителей купить ей гирю весом 10 кг и начала подтягиваться, взвалив этот груз на себя. Чтобы занятия стали более осмысленными и проходили под контролем тренера, она пошла в секцию пауэрлифтинга. Девочки в секции есть. Все поднимают штангу, она единственная, кто подтягивается. Домашние тренировки «королева турника» тоже не забрасывает, только времени на них в 11 классе остаётся мало. Школа, репетитор, уроки, ФОК – каждый день расписан по часам.

Во время осенних каникул в её жизни нашлось место первым соревнованиям. 3 ноября в Кстове прошёл чемпионат Приволжского федерального округа по пауэрлифтингу и другим силовым видам.

— Я ехала получить КМС, мама сказала, что первый юношеский разряд – это тоже будет неплохо, — признаётся Анжелика.

Результат превзошёл все надежды, несмотря на то, что в волнительном ожидании пришлось провести целый день. Её номинация завершала соревновательную программу, и к снаряду она подошла лишь поздно вечером, имея единственную попытку.

Прямой хват, никаких согнутых локтей и коленей, подъём над перекладиной строго до середины шеи, возвращение в исходное положение, остановка, а потом всё с самого начала – казалось бы, простое движение, но сколько усилий в него вложено… Десять подтягиваний, выполненные с отягощением 10 кг, сделали Анжелику Жерехову мастером спорта. Вместе с золотой медалью и дипломом победителя ей вручили зачётную книжку, подтверждающую звание, удостоверение придёт посылкой позже.

Рассуждая о том, что было самым трудным во время подготовки, собеседница абсолютно искренне заявляет:

— Месяц не есть сладкого, чтобы войти в нужную весовую категорию.

Почти сразу после соревнований спортсменка вернулась к привычному режиму тренировок. Буквально через неделю – всероссийский мастерский турнир в Иванове. А значит, шоколадки и пирожные по-прежнему под запретом. Но отношение к вынужденным ограничениям теперь более спокойное:

— Вкус победы гораздо слаще!

Елена Михеева