Об этом в прямом эфире ЦУР рассказала министр образования и науки Нижегородской области Ольга Петрова.

Итоги развития системы образования в Нижегородской области за 2022 год стали основной темой прямого эфира с министром образования и науки региона Ольгой Петровой, который 14 декабря провел ЦУР Нижегородской области.

Одним из главных итогов года Ольга Петрова назвала создание единого «бесшовного» механизма взаимодействия всех проектов, реализующихся в рамках системы образования на территории области. По ее словам, таким образом педагоги получают равные возможности, а ученики – нужный им результат, независимо от района проживания.

Задача, которую решает Минобразования сегодня – предоставление максимальных возможностей для раннего выявления талантов. В 2022 году в Нижегородской области у школьников вырос интерес к олимпиадам. В качестве эксперимента Минобразования провело олимпиаду для младших школьников, в которой приняли участие около 600 детей.

«Интерес к математике и информатике, отсутствие страха у школьников к предмету – наш приоритет сегодня. Мы видим запрос общества именно на этих специалистов. Поэтому уже с детского сада предлагаем опыты, занятия для маленьких детей и видим результат», – рассказала министр.

Не менее важный аспект – безопасность в школах. Ольга Петрова рассказала о комплексе мероприятий по усилению мер безопасности в учебных заведениях. Среди прочих в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» происходит доустановка камер видеонаблюдения практически во всех школах. Следующий этап – включение этих камер в общую систему «Безопасный город», «чтобы мониторинг видеонаблюдения был доступен профессионалам».

Для отработки слаженных действий во время чрезвычайных ситуаций в 2022 году в Дзержинске прошли учения для директоров школ. Ольга Петрова подчеркнула, что Минобразования очень плотно сотрудничает с МВД, Росгвардией и МЧС. Также ведется профилактическая работа в школах. В частности, Минобразования создало Центр психологической безопасности на базе НИРО, разработано методическое пособие для педагогической работы с учениками.

Также Ольга Петрова в ходе эфира ответила на вопросы из соцсетей, аккумулированные системой «Инцидент Менеджмент».

Полная версия эфира доступна на официальной странице правительства Нижегородской области в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/governmentnnov?w=wall-186660393_87204, а также на официальной странице ЦУР Нижегородской области: https://vk.com/tsur52?w=wall-201789005_11703.

Напомним, что Центр управления регионом действует в Нижегородской области по поручению президента РФ Владимира Путина совместно с федеральными партнерами – АНО «Диалог». Основная задача ЦУР – обеспечить прямую и эффективную коммуникацию между гражданами и властью для решения и предотвращения проблемных вопросов. Больше информации о деятельности ЦУР можно узнать в группе «ВКонтакте»: https://vk.com/tsur52.