В 2023 году сельскохозяйственными культурами планируется засеять около 1,1 млн гектаров сельхозугодий.

Весенние полевые работы начались в Нижегородской области. В хозяйствах региона ведется подготовка сельскохозяйственной техники и семенного материала к предстоящему севу. Как только в регионе установится теплая погода, посевные агрегаты выйдут в поля.

«В этом году различными сельскохозяйственными культурами планируется засеять около 1,1 миллиона гектаров сельхозугодий. Это превышает данный показатель прошлого года. Наши аграрии активно пользуются всеми мерами поддержки и провели хорошую подготовку к новому сезону», — отметил Глеб Никитин.

В министерстве сельского хозяйства Нижегородской области сообщили, что полевые работы начались в южной и центральной зонах Нижегородской области.

«Аграрии приступили к минеральным подкормкам и боронованию озимых культур и многолетних трав, проведение которых направлено на формирование высокого урожая», — рассказал министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.

По оперативным данным регионального Минсельхоза, на 5 апреля 2023 года подкормка озимых культур проведена на площади 12,2 тыс. га (5% от плана), многолетних – на 6 тыс. га (3%). Боронование озимых – на 0,1 тыс. га, многолетних трав – на 3,1 тыс. га.

Напомним, в 2023 году на поддержку предприятий АПК и развитие сельских территорий Нижегородской области выделено около 5,4 млрд рублей субсидий, из которых 1,7 млрд уже доведено до сельхозпроизводителей.