Сегодня отмечают свой профессиональный праздник судебные приставы. В Перевозском межрайонном отделе – это 12 человек личного состава. Коллектив небольшой, но объем работы, приходящийся на каждого сотрудника, очень впечатляет. В этом году на исполнении практически у 2 приставов находилось 8328 производств, окончено 4435, взыскано долгов на сумму 54136 тысяч рублей, пополнен бюджет на 9 млн рублей, арестовано имущества на 24136 тысяч, реализовано – на 11295 тысяч рублей.

За этими цифрами – рабочие будни людей в погонах службы СП. В наше время профессия судебных приставов является достаточно востребованной: не становится меньше родителей, отказывающихся платить алименты своим детям, всё больше появляется у населения долгов по кредитам, и даже счета за коммунальные услуги всё чаще приходится взыскивать через суд. Исполнением всех решений занимаются приставы. При этом надо понимать, что судебные постановления и вердикты для участников процесса всегда сопряжены с психологическими перегрузками – люди не бывают довольны тем, что у них отберут (пусть и по закону) имущество, деньги, выселят из жилища. И судебным приставам, которые по долгу службы обязаны осуществить указанные действия, надо обладать высоким профессионализмом, принципиальностью и иметь сильный характер, чтобы исполнить решение суда и не посметь переступить тонкую черту закона. Поэтому верными профессии судебного пристава на долгие годы остаются люди крепкие духом и с прочным внутреннем стержнем. В Перевозском межрайонном отделе ССП тоже есть сотрудники, которые честно несут свою службу уже не одно десятилетие.

По традиции к профессиональному празднику приурочено вручение государственных и ведомственных наград лучшим сотрудникам. В этом году медалями за безупречную службу награждены старший группы по ОУПДС А.А. Кувшинов (медаль за службу II степени) и судебный пристав-исполнитель О.Г. Тюрина (медаль за службу III степени).

День судебных приставов

Хоть награжденные и являются звеньями одной цепи в деле исполнения российского законодательства, работа их все же разноплановая. Алексей Александрович уже на протяжении 15 лет отвечает за безопасность каждого человека, пришедшего в зал судебного заседания. Бывает, что люди туда являются, прихватив с собой травматический пистолет, ножницы, газовые баллончики и т.д. Но все запрещенные предметы могут «дойти» максимум до первого поста. «От нашей внимательности и точности выполнения действий на службе без преувеличения зависят здоровье и жизнь многих людей, – обращает внимание на всю серьезность работы приставов по обеспечению порядка деятельности судов А.А. Кувшинов. – Доверять и не проверять в нашем деле точно нельзя».

– Большая удача, если должник исправно самостоятельно платит по исполнительным документам, которых, кстати сказать, у каждого пристава-исполнителя не по одной кипе, – подключается к разговору Ольга Геннадьевна. – Но моя 10-летняя работа с должниками показывает, что чаще приходится разыскивать неплательщиков самыми разными способами, включая личные связи, соцсети, разрабатывая целые операции по поимке беглеца. А выезжая по конкретным адресам, мы уже готовы к тому, что задолжавшие граждане могут разыгрывать настоящие спектакли. При этом без выдержки, такта и, конечно, помощи приставов по ОУПДС никак не обойтись. Но в любых условиях мы продолжаем работать, понуждая должников к выполнению требований закона, составляя на них протоколы, ограничивая в правах на вождение транспорта, не пуская за границу, привлекая к уголовной ответственности и так далее.

День судебных приставов

– Труд судебных приставов – работа командная, каждый сотрудник, выполняя свою миссию, вносит важный вклад в общее дело. И когда совместными усилиями нам удается восстановить законную справедливость, есть ощущение нужности и важности нашей работы. Ведь всегда приятно осознавать, что кому-то мы помогли, что трудимся не зря, – отметила начальник отдела старший судебный пристав А.А. Русинова. – Но еще много дел впереди, и я уверена, что судебные приставы отдела приложат все силы на выполнение поставленных задач. Поздравляю всех сотрудников и бывших работников с профессиональным праздником. Благодарю коллег за доблестный труд и терпение, за верность долгу! Желаю всем крепкого здоровья, счастья, бодрости духа, оптимизма и новых достижений!

Елена Страхова