Наверняка всем известна народная традиция – купание в проруби на Крещение. Однако многие до сих пор не понимают сути этого обряда. Даже священнослужители не могут прийти к единому мнению по этому поводу. Одни из них считают омовение в природных водоемах «моложавой забавой», другие видят в нем отголоски языческих обычаев, а третьи поддерживают своих верующих, говоря, что во время процедуры следует «осенять себя крестным знамением» и молиться. И тогда, по их словам, можно избавиться от всех недугов. Не могут прийти к общему знаменателю скептики и врачи. Некоторые из них утверждают, что купание в ледяной воде приравнивается к моржеванию, а значит, купание на Крещение равносильно закаливанию и вреда человеческому здоровью не наносит. Другие же наоборот – выдвигают массу доводов, доказывающих, что это занятие вредное.

Купание на Крещение

Тем не менее традиция существует и, судя по сообщениям российских СМИ, становится год от года все популярнее. Есть приверженцы купания в проруби в крещенскую ночь и в нашем округе. Одни из них – братья Александр и Николай Хмуркины. Первый раз они попробовали ледяную воду на себе еще мальчишками по примеру отца, потом был долгий перерыв. Повзрослев, вновь захотели повторить эти ощущения. Последние восемь лет делают они это с постоянной регулярностью. Купались в Вельдеманове, ездили к опытным ныряльщикам братьям Князевым в Шпилево, бывали, конечно, и на Пьяне. Увлечение сыновей поддерживают родители и друзья. Среди них закадычный – Сергей Мокушин. Когда у Александра появилась семья и родственников стало еще больше, возникло желание сделать этот процесс более комфортным и безопасным. К празднику они теперь основательно готовятся: накануне крещенской ночи прорубают полынью, устанавливают деревянные купель, сходни, чтобы удобнее было спускаться к воде, застилают выход из проруби сеном, расчищают от снега территорию для транспорта. Есть у них и освещение с помощью генераторов и даже горячий чай из самоваров. Главное же действо для них – три раза окунуться и перекреститься. Интересуюсь у Александра Хмуркина: «Что лично дает этот обычай и не отражается ли купание в ледяной воде негативно на здоровье?». Отвечает: «В первую очередь, почувствовать причастность к тому, что мы православные, крещеные, потом, конечно, немаловажно испытание себя. И здоровье после крещенского купания ни разу не подводило. Жена пока не решается покорить ледяную купель, но сынишку в будущем, думаю, к этому тоже приучу».

Купание на Крещение

Купаться или не купаться в проруби, каждый решает для себя сам – это дело сугубо добровольное. И если все-таки решились, не пренебрегайте советами, которые дает МЧС. В преддверии Крещения главное региональное управление распространило рекомендации по организации купален. Стоит отметить, что в местах организации запрещаются:
— выезд автотранспорта на лед,
— скопление людей по периметру купальни, не оборудованной для схода в воду и выхода из воды людей,
— выход людей на лед при толщине льда менее 12 см.

Всем купающимся следует объективно оценить свои физические возможности и помнить о медицинских показаниях! Прежде чем решиться на купание, следует ознакомиться с основными правилами:
— раздеваться перед купанием лучше всего постепенно (сначала снять верхнюю одежду, затем обувь, только потом раздеться до купального костюма),
— не рекомендуется погружаться в прорубь более чем на 2 минуты,
— до самой проруби необходимо идти в обуви.

Основной причиной несчастных случаев на воде становится переохлаждение, так как организм не может возместить потерю тепла. Для сохранения тепла можно намазать тело жирным кремом. После купания нужно сначала хорошо растереться полотенцем, потом одеться и выпить горячее питье.

Главное управление МЧС РФ по Нижегородской области призывает воздержаться от купания в необорудованных местах — это может быть опасно для жизни!

Ольга Буканова