На Нижегородской Ярмарке продолжает работу международный научно-промышленный форум «Великие реки», который проводится в Нижнем Новгороде в 21-й раз. «Качественная питьевая вода, чистый воздух, внедрение новых технологий и повышение экологической культуры – важнейшие факторы для создания комфортных условий жизни», — подчеркнул в приветственном слове к участникам форума губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Губернатор напомнил слова президента России Владимира Путина: «Решение проблем в сфере экологии – это задача для нашей промышленности и науки, ответственность каждого из нас». «Форум «Великие реки» способствует выполнению поставленных целей и дает возможность определить точки для совместного приложения усилий власти, научного сообщества, общественных организаций и бизнеса, — подчеркнул Глеб Никитин. — В стране стартовала реализация национальных проектов. «Экология» — один из самых масштабных. Будут реализованы сотни различных мероприятий. Так, планируется значительно снизить объем загрязненных сточных вод, отводимых в Волгу. Это огромный шаг вперед для того, чтобы сберечь нашу природу для новых поколений! Желаю участникам форума плодотворной работы на благо страны и всей планеты! Пусть воплотятся все намеченные планы!» — отметил глава региона.

"Великие реки - 2019"

По мнению заместителя губернатора Нижегородской области Андрея Харина, «Нижегородская область сегодня в мейнстриме экологического движения Российской Федерации». «К предложениям рабочей группы Госсовета, которую возглавляет губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, прислушиваются на федеральном уровне: это и изменения законодательства, и оптимизация рабочих процессов в сфере экологии. Благодаря инициативам главы региона мы видим, что форум «Великие реки» меняется – и визуально, и содержательно, по праву занимая место в списке центральных федеральных событий сферы экологии», — подчеркнул Андрей Харин.

"Великие реки - 2019"

В рамках форума «Великие реки» прошло совещание по реализации федерального проекта «Оздоровление Волги», в котором Нижегородская область принимает активное участие. На реализацию этого проекта в регионе, по словам губернатора, предполагается направить 18,8 млрд рублей, из них 3,4 млрд — в текущем году. Кроме того, эксперты провели круглый стол, посвященный проблемам судоходства на реке Волга на участке от Городца до Нижнего Новгорода. Участники круглого стола сошлись во мнении, что проблему судоходства на Волге необходимо решать без ущерба экологии и жителям региона.

15 мая в рамках форума был дан старт всероссийской акции «Вода России», в которой принимают участие 15 регионов России, расположенных на берегах Волги. Традиционно в рамках акции масштабные уборки проходят на берегах водоемов регионального масштаба и на берегах рек и озер, представляющих собой основные водные системы нашей страны.

"Вода России"

В своем обращении к участникам акции губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подчеркнул важность таких мероприятий. «Мне хочется поблагодарить всех волонтеров, принявших участие. Очень важно, что в этом году акция проводится в рамках национального проекта «Экология», — завил глава региона. — Я являюсь руководителем рабочей группы Госсовета по этому направлению, экологическому воспитанию мы уделяем серьезное внимание. Радует, что с каждым годом все больше жителей присоединяется к таким акциям, причем много молодых людей и семей с детьми. Президент России Владимир Владимирович Путин поставил задачу — привлекать молодежь к решению экологических задач, чтобы сохранить природный потенциал России для будущих поколений», — напомнил Глеб Никитин и пригласил всех принять участие в волонтерском марафоне «Чистая Волга», который пройдет в ближайшее время.

Екатерина Старцева