В 2021 году в городском округе запланирована реализация проектов инициативного бюджетирования. Это – ещё один механизм поддержки идей жителей по развитию территорий и решению проблем местного значения.

В Тилининском теротделе

Инициативные жители Тилинина и Ягодного уже который год благоустраивают свои населенные пункты благодаря участию в областных программах местных инициатив. На этот раз с помощью проектов инициативного бюджетирования «Вам решать!» селяне приняли решение улучшить уличное освещение.

Проект «Светлое село» по ремонту объектов уличного освещения с. Тилинино городского округа Перевозский (бюджет проекта составляет 162 877 рублей) собрал 176 подписей. 164 ягодинца проголосовали за проект «Яркий свет» по ремонту объектов уличного освещения в с.Ягодное, стоимость которого составляет 162 877 рублей.

Кроме того, тилининцы снова решили вернуться к дорожной теме. Благодаря проекту «Новая дорога» по ремонту дороги местного значения – уличного проезда по ул. Новой в с. Тилинино – можно будет отремонтировать изношенное дорожное покрытие. Этот проект поддержали 176 человек (сумма его реализации 411 506 рублей).

А вот в с. Шершово ремонт участка дорожного полотна обойдется в 1 805 015 рублей. Такова сумма проекта «Дорога в сад» по ремонту дороги местного значения – уличного проезда по ул. Нагорной в с. Шершово. За него поставили свои подписи 50 человек в надежде разрешить наболевший вопрос.

Тёмным улицам – нет!

В Дзержинском территориальном отделе в этом году поставили задачу решить проблемы темных улиц с помощью проектов инициативного бюджетирования «Вам решать!».

Проект «Звездочка» по ремонту объектов уличного освещения в поселке им. Дзержинского городского округа Перевозский собрал 137 подписей. Стоимость проекта составляет 208 567 рублей.

Ревезенцы проголосовали за проект «Фонарик» по ремонту объектов уличного освещения с. Ревезень, отдав за него 137 голосов. 433 718 рублей – такова сумма реализации проекта.

«Дворик детства»

Инициативная группа жителей Перевоза приняла решение подать заявку на участие в проекте инициативного бюджетирования «Вам решать!» по обустройству детской игровой площадки.

Площадка решит проблему семей с детьми, проживающих по улицам Советской, Садовой, Спортивной, Сельхозтехника, Станционной, Набережной города Перевоза. В настоящее время у них нет возможности проводить свободное время в специально оборудованном для игр месте.

Проект «Дворик детства» по обустройству детской игровой площадки предполагается реализовать на открытой местности, в 40 метрах на юго-запад от дома 5а по улице Советской. Там разместятся горка, качели, карусель, песочница, будут установлены скамьи для отдыха.

Инициативной группой за поддержание проекта «Дворик детства» от жителей Перевоза было собрано 428 подписей. Общая сумма финансирования проекта составляет 921 876 рублей.

Огни города

Каждый житель Перевоза заметил, что на улицах нашего города стало светлее. Ведь в прошлом году было обновлено практически 80% уличных светильников, старые фонари заменили на более экономичные и энергоэффективные, но, к сожалению, не все улицы смогли войти в проект. Остались и такие, где объекты уличного освещения совсем пришли в негодность.

Именно эту проблему и предложила решить инициативная группа жителей нашего города в рамках проекта инициативного бюджетирования «Вам решать!». В нынешнем году проект «Огни города» по ремонту уличного освещения города Перевоз Нижегородской области (часть 2) продолжит замену старых светильников и установку дополнительных на неосвещенных улицах города. Инициативной группой было собрано 523 подписи местных жителей в поддержку данного проекта, стоимость которого составляет 3 273 018 рублей.

В Центральном теротделе

Сразу три заявки составили инициативные группы жителей в Центральном территориальном отделе, причем две из них касались улучшения водоснабжения населенных пунктов.

За проект «Быть воде!» по ремонту водопровода на улицах Молодежной и Центральной в пос. Центральном инициативная группа собрала 162 подписи (бюджет проекта – 661 242 рубля).

241 267 рублей – такова стоимость проекта «Колодец» по ремонту колодца на ул. Дачной пос. Зименки городского округа Перевозский. Необходимость участия в проекте инициативного бюджетирования «Вам решать!» поддержали 11 человек.

Вельдемановцы давно мечтают создать условия для досуга маленьких односельчан. Этот вопрос поможет решить реализация проекта «Земляничка» по обустройству детской игровой площадки на ул. Молодежной с. Вельдеманово (бюджет проекта – 431 942 рубля). За него единодушно поставили свои подписи 111 жителей.

«Луч света»

Проект «Луч света» по ремонту объектов уличного освещения с. Ичалки поддержали жители этого населенного пункта, приняв решение участвовать в программе инициативного бюджетирования «Вам решать!».

Инициативной группой собрано 218 подписей ичалковцев. Стоимость проекта составляет 757 398 рублей.

Палец и Каменка – за ремонт дорог

Жители Каменки и Пальца в этом году решили вернуться к дорожной теме. 98 человек поддержали проект «Надежда» по ремонту дороги местного значения на улице Село в с. Палец (бюджет данного проекта – 648 840 рублей).

Другой проект в рамках областной программы инициативного бюджетирования «Вам решать!» называется «Радость» (ремонт дороги местного значения ул. Школьной в д. Каменке городского округа Перевозский), стоимость его составляет 518 317 рублей. За него собрано 111 подписей жителей д. Каменки.

Дубское «Сияние»

Дубчане активно поддержали проект «Сияние», который предполагает ремонт объектов уличного освещения на улице Центральной в селе Дубском, собрав 180 подписей.

Общая сумма финансирования проекта составляет 190 397 рублей. Таким образом, программа инициативного бюджетирования «Вам решать!» предоставляет возможность жителям села решить наболевший вопрос.

Денис Пискунов