12 января – День образования прокуратуры России. О том, с какими результатами к своему профессиональному празднику подошли сотрудники Перевозской межрайонной прокуратуры, рассказал межрайонный прокурор младший советник юстиции Александр Александрович Проказин, назначенный на эту должность 5 апреля 2022 года.

Водитель В.А. Мотов, помощник межрайонного прокурора А.А. Любушкина, межрайонный прокурор А.А. Проказин, заместитель межрайонного прокурора Р.Ю. Канагин, ведущий специалист Е.А. Окунева

– У всех сотрудников прокуратуры есть общие первостепенные задачи – это надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории страны. Однако в каждом направлении, конечно, присутствует своя специфика. Если мы говорим о межрайонной прокуратуре, то я бы назвал ее работников универсальными. На нас возложена большая ответственность, поэтому каждое решение нужно принимать со всей серьезностью и внимательностью.

Охват деятельности Перевозской межрайонной прокуратуры в прошедшем году был чрезвычайно велик, но одним из приоритетных направлений нашей деятельности остается надзор за соблюдением прав и свобод граждан, в том числе несовершеннолетних. В поле зрения прокуратуры в течение года были вопросы соблюдения законодательства о бюджете, о защите прав субъектов предпринимательской деятельности, о жилищных правах граждан. Не ослабевал надзор за соблюдением трудовых прав граждан на предприятиях всех форм собственности.

В 2022 году Перевозской межрайонной прокуратурой выявлено 754 нарушения, в целях устранения которых принесен 91 протест; в защиту интересов общества и государства предъявлено в суд 93 исковых заявления; внесено более 200 представлений об устранении нарушений; привлечено 38 лиц к административной ответственности; работниками прокуратуры поддержано гособвинение по 180 уголовным делам.

– Какие еще задачи решает прокуратура?

– Важная составляющая нашей работы – рассмотрение и разрешение заявлений, жалоб и иных обращений, содержащих сведения о нарушении законов. За 2022 год от граждан поступило 343 обращения. Наиболее распространенные вопросы, с которыми граждане обращались в прокуратуру, – это нарушения жилищного законодательства, особенно в сфере ЖКХ. Также граждане обращались по поводу нарушенных трудовых прав и социальной защиты.

– Александр Александрович, что вы можете сказать о вашем коллективе?

– Перевозская межрайонная прокуратура  – это небольшой, но слаженный коллектив единомышленников, большинство которых – молодые перспективные специалисты своего дела, способные эффективно выполнять поставленные перед ними задачи.

Уважаемые коллеги, поздравляю вас с профессиональным праздником и выражаю вам искреннюю благодарность за нелегкий труд. Перед вами стоит трудная и ответственная задача – защищать права и свободы граждан, беспристрастно и бескомпромиссно противодействовать преступности и коррупции. Уверен, что вы и впредь будете с честью исполнять свой гражданский и служебный долг по охране интересов граждан и государства.

Желаю ветеранам прокуратуры, а также всем работникам Перевозской межрайонной прокуратуры крепкого здоровья, благополучия, творческой энергии, успехов в службе во имя торжества закона и справедливости.

Записала Ольга Буканова