Работа по укреплению института семьи и семейных ценностей среди молодежи – одна из главных задач органов ЗАГС. На минувшей неделе во всех его отделах области прошел день открытых дверей. В Перевозе гостями госучреждения стали школьники и студенты местного колледжа.

С приветственным словом к молодым людям обратилась начальник отдела ЗАГС М.К. Панкстьянова. «Регистрация записи акта гражданского состояния – важный шаг в жизни каждого человека, поэтому относиться к этому нужно с большой ответственностью и серьезностью», — подчеркнула Мария Константиновна в беседе с ребятами. Ознакомительную экскурсию по отделу провела специалист Н.Б. Лебеднова. Она рассказала об истории становления органов ЗАГС России, познакомила с российским семейным законодательством и порядком регистрации актов гражданского состояния, с возможностью получить услуги ЗАГС в электронном виде, привела статистические данные. Учащимся показали запись акта о рождении в современном виде, напечатанную с помощью технических средств, и сравнили ее с архивными документами, написанными чернилами.

"День открытых дверей" в ЗАГСе

Также была проведена познавательная викторина, где юноши и девушки охотно отвечали на вопросы, связанные с семьей и браком. Обсудили вопрос «гражданского» брака, взвесили все «за» и «против». Пришли к выводу, что отношения, оформленные официально, дают уверенность и защищенность не только для себя, но и для будущих детей, для семьи. Подобные занятия очень интересны и полезны для ребят, они помогут им лучше ориентироваться в жизни и будущих семейных отношениях.

Ольга Буканова