Второй год в Нижегородской области ведётся перевод бумажных архивов времён Великой Отечественной войны в электронный формат. Проект получил название «Вспомним каждого» и направлен на увековечивание памяти о миллионах солдат и сокращение числа пропавших без вести.

Региональный проект «Вспомним каждого» является частью общероссийского проекта «Военкомат», начатого в 2012 году московским историком-генеалогом Виталием Семёновым. Он предполагает оцифровку, редактуру и передачу материалов в обобщённый электронный банк данных «Мемориал», где они становятся общедоступными.

Важность и уникальность этой деятельности неоспоримы, что отмечено на самом высоком уровне. Нижегородский проект дважды был поддержан Фондом президентских грантов. Эти средства были направлены на приобретение необходимого для работы профессионального оборудования – двух сканеров, а также на то, чтобы частично покрыть командировочные расходы.

Ответственным и кропотливым делом по оцифровке архивов районных военкоматов занимается Михаил Болоничев, волонтёр общественной организации «Архивный дозор» из Нижнего Новгорода. На сегодняшний день документы ряда архивов уже отсканированы и частично загружены на ОБД «Мемориал». Но сделать предстоит ещё очень и очень много.

Буквально на прошлой неделе молодой человек приступил к работе над военными подлинниками, хранящими сведения о перевозских фронтовиках. До этого он целый месяц трудился над документами Бутурлинского района.

Отметим, что первоначальной задумкой была оцифровка лишь алфавитных книг призыва. Но в процессе работы эта идея переросла в нечто более масштабное. Учётные карточки, похоронки, медицинские документы, извещения о пропавших без вести – Михаил делает копии всех первоисточников, которые только попадают ему в руки, систематизирует их.

Оцифровка документов – работа кропотливая, пахнет пылью и не терпит спешки, требует внимательности, педантичности, и, кроме того, определённых навыков. А ценнейшие документы требуют особого к себе отношения. Бумага за семь с половиной десятилетий обветшала и выцвела, что создаёт некоторые трудности. Но исследователь уже накопил в этом плане богатый опыт.

— После переписных книг семнадцатого века, с которыми я имел дело, когда изучал свою родословную, с военными документами работать гораздо проще, — отмечает собеседник.

Кстати, именно с интереса к своим корням, своей генеалогии началась сегодняшняя деятельность Михаила.

Не лишним оказалось также его давнее увлечение фотографией. Ведь чтобы получить качественный снимок в процессе оцифровки, необходимо правильно выстроить кадр, выставить свет.

— Цена брака на данном этапе проекта очень высока. Если снимок будет нечитаемым, с ним нельзя будет работать в дальнейшем. А переделывать сложно: надо опять ехать в военкомат, искать папку с нужным документом и нужную страницу, — объясняет он.

Сейчас сделано порядка 750 тысяч фотографий, и их количество будет расти в геометрической прогрессии. Далее следует обработка отснятых материалов, весь объём добровольцам предстоит перевести в текст.

Грантовые средства, о которых мы упоминали в начале, уже исчерпаны, а работы, даже по самым скромным подсчётам, точно хватит до конца следующего года. Сейчас проект существует на так называемые донаты – добровольные пожертвования неравнодушных людей. Узнать подробнее о проекте или помочь этому важному делу можно в соцсетях «Фейсбук» (https://www.facebook.com/groups/voenkomat), «ВКонтакте» (https://vk.com/ninovoenkomat) и личном профиле Михаила Болоничева в «Инстаграме» (@bolonichev).

Елена Михеева